Познание в потоке истории

Учащиеся Набережной СШ узнали, что в их родном районе когда-то обитали мамонты и плескалось теплое море.

Ребята из 5 «Б» и 6 «Б» посетили Историко-краеведческий музей им. Б. Майлина, где узнали историю родного края от времен, когда здесь обитали мамонты, до наших дней. Оказалось, что раньше на территории Тарановского района было теплое море, о чем свидетельствуют окаменевшие моллюски, раковины, кости древних морских животных.

Древние каменные скребки, топоры, глиняные горшки – все это было найдено при раскопках на территории Новоильиновского сельского округа. Никого не оставила равнодушным выставка животного мира района. Птицы, млекопитающие и мелкие насекомые, обитающие в нашем крае, представлены в натуральную величину.

В музее представлена богатая экспозиция, посвященная быту коренного народа и переселенцев. Экскурсовод не только рассказывала и показывала предметы быта, но и вела диалог с учащимися на знание ими истории родного края. Она убедилась, что юные земляки знакомы с краеведением, за что похвалила их.

Большое внимание привлекла выставка, посвященная жизни и литературной деятельности Беимбета Майлина. Ребята узнали о родословной поэта, его общественных делах и творчестве. Мальчишек привлекла военная тематика: они с интересом разглядывали гильзы, мины, противотанковые ограждения, форму участников Великой Отечественной войны. Девочки же не обошли стороной национальные украшения казахских девушек!

Необходимо отметить, что наш музей ничем не уступает крупным городским музеям! Искренне выражаем благодарность за кропотливый труд неравнодушных людей, создавших музей и хранящих историю родного края.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане