Новый праздник – День Абая

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_32_32-2020_4.jpgОтныне 10 августа казахстанцы будут отмечать новый праздник – День Абая, именно в этот день 175 лет назад родился великий казахский поэт и мыслитель. Отметить юбилейную дату было запланировано множеством мероприятий, которые пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, некоторые из них перевели в онлайн-формат.
Уже в привычной онлайн-форме с Днем Абая земляков поздравили работники районной сферы культуры и представители местной художественной самодеятельности. Площадка для программы уже привычная – официальный канал ДК им. Е. Умурзакова на видеохостинге YouTube.com и странички в социальных сетях. К слову, свою аудиторию канал уже нашел – число подписчиков увеличивается с каждым днем, а видео набирают просмотры.
К новому празднику таланты района подготовили сразу несколько тематических роликов. Нашлось место и биографическим справкам, и прочтению стихотворений, и даже тематическим концертным номерам, отражающим влияние Абая на культуру нашей страны. К ознакомлению рекомендуем обязательно! Сейчас авторы ищут новые подходы к подаче контента, к примеру, уже объявлен сбор заявок на творческие конкурсы (подробнее на стр. 2 в рубрике «АФИША»).
На уровне республики с новым праздником связано сразу несколько крупных событий. Так, буквально несколько дней назад стало известно, что в честь Абая Кунанбаева назовут аэропорт в городе Семей, все материалы и документы уже направлены в республиканскую ономастическую комиссию. Еще одно нововведение – создание нового отечественного телеканала под названием «Абай-ТВ». По словам министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой, он посвящен богатству, наследию казахстанской культуры. Новый телеканал уже можно смотреть на сайте abaitv.kz и, скорее всего, он будет также доступен в составе пакетов «Отау-ТВ».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане