Юбилей - не просто дата…

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_42_DSC_0051.jpgНа этой неделе в центральной районной библиотеке стартовала череда юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию ЦРБ и 40-летию централизованной библиотечной системы.
В понедельник, 19 октября, в библиотеке прошел день открытых дверей, который носил символичное название: «Юбилей – не просто дата, юбилей – итог труда». Поздравить сотрудников библиотечной сферы с таким знаменательным событием поспешили благодарные читатели и коллеги.
В торжественной обстановке к присутствующим первой обратилась руководитель ЦБС Гаухар Асанова. Она представила участникам мероприятия выставку, демонстрирующую развитие библиотечного дела в нашем районе на протяжении длительного периода времени.
Руководитель Отдела внутренней политики Ольга Нургалиева поздравила нынешний коллектив библиотеки с праздником и отметила, что такая символичная дата действительно способна показать в разрезе времени все те достижения, которые удалось достичь работникам библиотечного дела за 80 лет. В свою очередь, Светлана Кульжанова, руководитель Отдела культуры, поблагодарила библиотекарей за тот вклад, который они вносят в развитие культуры, воспитание патриотизма у подрастающего поколения и реализацию образовательной функции через любовь к литературе.
С видеопоздравлением к собравшимся обратились директор областной универсальной научной библиотеки им. Л. Толстого Дариха Дюсибаева, а также друг ЦРБ, краевед по призванию, бывший директор Валерьяновской школы и ныне житель Германии Александр Шефер.
Поспешили поздравить с юбилеем сотрудников библиотеки и благодарные читатели в лице членов клуба «Встреча», которые также поделились воспоминаниями прошлых лет. С поздравительной речью выступили председатель Совета ветеранов Раиса Овчарова, руководитель историко-краеведческого музея им. Б. Майлина Светлана Рудик, художественный руководитель районного дома культуры Айман Зыбалева.
В ходе мероприятия отдельное внимание уделили презентации хронологического альбома и библиотечного указателя, подготовленных библиографом Светланой Король. О том, какого кропотливого и изыскательного труда ей это стоило, мы рассказывали на страницах газеты ранее, когда знакомили со Светланой Николаевной наших читателей в рамках материала. Стоит отметить, что в хронологический альбом включены не только биографии и фотоматериалы, которые удалось собрать библиографу, но и газетные публикации, воспоминания ныне здравствующих ветеранов библиотечного дела, даже нормативные документы учреждения. Примечательно еще и то, что наши библиотекари являются активными реализаторами государственной программы «Рухани Жаңғыру», а сама библиотека является кладезью багатейших материалов об истории Казахстана, нашего района, известных личностях, тружениках села и пр.
В числе почетных гостей, присутствующих на мероприятии и обратившихся со словами поздравления к участникам события, были и те, кто долгое время стоял у руля библиотечной системы региона в разные годы – это Медведева Надежда Трофимовна и Лебедева Мария Федоровна. Надежда Трофимовна возглавляла ЦБС в течение 16 лет с 1981 по 1997 годы, завоевав при этом не только уважение коллег и постоянных читателей, но и получив за свой труд такие награды, как медаль «Ветеран труда», юбилейную медаль к 100-летию со Дня рождения В.И. Ленина и звание «Ударник коммунистического труда». Лебедева Мария Федоровна стала директором ЦБС в 1999 году. На протяжении 13 лет она являлась ее бессменным руководителем вплоть до 2012 года, когда ушла на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста.
Мероприятие прошло как на одном дыхании – множество поздравлений, воспоминаний, теплых слов услышали в свой адрес как бывшие, так и нынешние сотрудники библиотечного дела. Для них и в честь них череда мероприятий продолжилась и будет продолжена в течение недели – во вторник прошел розыгрыш лотерейных билетов среди читателей, посетивших библиотеку в обозначенные программой сроки, в среду в формате онлайн желающие смогли ознакомиться с работой детского абонемента КПЦ «Достық», в четверг сотрудников сферы ждет конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь-2020», а уже в пятницу, 23 октября, будут подведены итоги недели и пройдет чествование лучших библиотечных работников.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане