Дорога длиною в 30 лет

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_20_20-2021_2.JPG18 мая историко-краеведческому музею имени Беимбета Майлина исполнилось 30 лет.
Мало кто знает, что его история на самом-то деле началась гораздо раньше – еще в 80-х годах прошлого века идея открытия музея на территории бывшего Тарановского района возникла у нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного члена союза журналистов, Почетного деятеля культуры Казахстана Дьячкова Ивана Ивановича.
Будучи директором Рудненского историко-краеведческого музея, Иван Иванович как никто другой понимал, как важно сохранить память о минувшем времени. И пошел к местной администрации, которой изложил эту позицию. Время шло. Предложение так и оставалась на виду, но без дальнейшего движения. И вот, наконец, в 1987 году, проникшись этой инициативой, материальное воплощение взял на свои плечи и на плечи трудового коллектива директор совхоза имени Майлина (ныне село Красносельское) Тиссен Валерий Андреевич.
В этом же 1987 году к строительству культурно-исторического учреждения приступил кооператив «Спутник»: на пустыре возник сначала фундамент, а затем и стены музея.
В 1991 году внутренним оформлением занялись художники Руднев Виктор Николаевич и Исетов Дуйсен. Буквально каждый гвоздь, каждый мазок кисти сделаны их руками. Как отмечает Виктор Николаевич, посещая музей, он радуется тому, как здесь по сей день тесно переплетается их труд прошлых лет и современное видоизменение экспозиций и внутреннего убранства.
Первым директором тогда еще Тарановского историко-краеведческого музея стала Соловьева Тамара Ивановна, а главным хранителем фонда Дьякова Людмила Валентиновна. С огромным энтузиазмом и идейным вдохновением они ездили по району, знакомились с новыми людьми, собирали первые экспонаты, которые украсили экспозиции учреждения. Можно смело сказать, что еще до открытия проводилась такая огромная работа, что ее масштабы переоценить невозможно.
И вот 18 мая 1991 года, ровно 30 лет назад, историко-краеведческий музей имени Беимбета Майлина распахнул свои двери для первых посетителей. В торжественном мероприятии открытия оплота истории и культуры приняли участие первые лица района – секретарь райкома партии Нурахметов Тулебай Ерекенович, заместитель председателя исполкома Совета народных депутатов Мильшин Василий Михайлович, руководитель отдела культуры Нуржанова Галина Афанасьевна, ветераны Великой Отечественной войны и активисты региона, среди которых Дьячков Иван Иванович и Коваленко Иван Петрович.
Первые экскурсии, первые выставки, первые мероприятия… С огромным энтузиазмом вели эту работу первые сотрудники музея – вышеупомянутые Соловьева Т.И. и Дьякова Л.В., Жандыров Ж.С., Сулькеева Б.А., Вирц В.П. Спустя каких-то пару недель работа шла настолько слаженно и спокойно, что у посетителей складывалось впечатление, будто музей функционирует уже не один десяток лет.
Шли годы. Состав сотрудников неоднократно менялся, но каждый, кому довелось здесь работать, оставил свой след в истории музея. Долгие годы здесь трудились Назаренко Наталья Петровна, Тырышкина Валентина Николаевна, вот уже 26 работает нынешний руководитель учреждения Рудик Светлана Алексеевна.
За 30 лет было организовано несметное количество выставок, культурно-массовых мероприятий, экскурсий, обновились с учетом времени экспозиции. Собран бесценный материал об истории развития края, о людях, о населенных пунктах района. Фонд учреждения пополнился почти 8-ю тысячами экспонатов. На протяжении последних трех лет сотрудники музея стали участниками Международного фестиваля древних технологий и культурных коммуникаций имени Тура Хейердала «Desht-Thor», неоднократно принимали участие в областных и республиканских конференциях, являлись организаторами краеведческих чтений.
Об этой 30-летней истории музея смогли узнать посетители 17 мая в рамках акции «День открытых дверей». 18 мая в честь юбилея для школьников прошла квест-игра «В поисках таинственного артефакта», в ходе которой ученики разгадывали загадки, шифры и ребусы, с помощью прохожих узнавали, что находилось в прошлые десятилетия в том или ином современном здании. Когда все команды справились с заданием, в своих «сундуках» с таинственном артефактом они нашли для себя маленькие подарки и грамоты за участие в квесте. В этот же день состоялось торжественное мероприятие в честь 30-летия музея имени Б.Майлина в узком кругу коллег. Поздравили сотрудников учреждения заместитель акима района Манасова Назгуль Аскаровна, руководитель отдела культуры Кульжанова Светлана Темерканова, сотрудники библиотеки, районного дома культуры, местных школ и детского сада и многие другие. Ответное слово держала руководитель музея Рудик Светлана Алексеевна, которая поблагодарила присутствующих за плодотворное сотрудничество и вручила им благодарственные письма.
«Было очень волнительно проводить такое мероприятие, хотелось сказать много теплых слов в адрес всех тех людей, с которыми мы работаем и строим сотрудничество, тех, кто когда-то трудился в сфере музейного дела. Отдельно хочу поблагодарить руководителя отдела культуры Кульжанову Светлану Темеркановну, которая всегда оказывает нам помощь, заместителя акима района Манасову Назгуль Аскаровну, руководство АО «Варваринское», нашему неоднократному меценату в рамках меморандума, всех наших коллег», – отметила Светлана Алексеевна на торжественном мероприятии.
Завершилась встреча открытием выставки «Есть у музея своя история», где бывшие работники музея с интересом искали себя на снимках, а приглашенные гости знакомились с историей музея в фотографиях, и пожеланиями от коллег, чтобы новое десятилетие принесло еще больше побед, интересных музейных раритетов и новых достижений.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане