Добро пожаловать!

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_22_22-2021_5.JPG1 июня, в Международный День защиты детей, в рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан, Года поддержки детского и юношеского чтения и госпрограммы «Рухани жаңғыру» в с. Айет в торжественной обстановке прошло открытие Районной детской библиотеки.


Отныне у детишек районного центра появилась возможность пользоваться новыми библиотечными и информационными услугами в стенах обновлённой библиотеки, которая открылась на базе детского центра «Достық».
Гостями торжественного мероприятия стали не только юные пользователи библиотеки, но и официальные лица, которые отметили значимость такого события для всего района: секретарь районного маслихата Сундетбай Сапабеков и директор Областной детско-юношеской библиотеки им. Ибырая Алтынсарина Надежда Теплякова. Поздравительные слова звучали и от главы читающей семьи, активного читателя, который пропагандирует семейное чтение, Мархабата Нокишева.
- Книга всегда являлась и остается необходимым атрибутом жизни, без которого у человечества нет истории, нет культуры, нет представления о завтрашнем дне, - отметил секретарь маслихата, - а сами читатели приходят в библиотеку не только за книгами, но и прежде всего за общением, духовным развитием, реализовать потребность в культурном отдыхе.
- В вашем районе когда-то была детская библиотека, очень печально, что в годы оптимизации она была закрыта, но это всегда была лучшая библиотека, то есть новому коллективу есть с кого брать пример! Мне кажется, сегодняшнее событие откроет новую веху в истории района Беимбета Майлина, - выразила надежду Надежда Теплякова.
Почетное право открыть двери и первыми войти в новую библиотеку было предоставлено Сундетбаю Сапабекову и активному читателю детского абонемента в прошлом, теперь уже Районной детской библиотеки, Софии Борисовой.
Во время мероприятия звучали стихи и песни, танцевальная группа исполнила современный танец. Далее гости мероприятия имели возможность познакомиться с выставками и новой литературой, представленной в библиотеке.
- Фонд детской библиотеки составляет порядка 4 тысяч книг. Наравне с традиционными у нас имеются книги в электронном формате, с которыми можно ознакомиться через Интернет, интерактивные книги, которые воспроизводят текст в аудио-формате, - комментирует директор Центральной районной библиотечной системы Гаухар Асанова. – Думаю, у этих книг хорошее будущее, как и у нашего нового учреждения.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане