«Нур-Султан – сердце моё»

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_27_27-2021_1.JPGВ канун Дня столицы воспитанники Светланы Савицкой, учителя труда Майской общеобразовательной школы и преподавателя Школы искусств района Беимбета Майлина, представили общественности свои художественные работы в рамках картинной галереи «Нур-Султан – сердце моё».


Байтерек, жилой комплекс «Алатау», Хан Шатыр, Дворец Мира и Согласия, Фонтан «Древо жизни» - это лишь неполный список достопримечательностей, вдохновивших юных художников из Майского сельского округа. При этом кто-то из них уже побывал в столице Казахстана, а кто-то знаком с городом исключительно благодаря видео роликам, фотографиям и рассказам сверстников. В любом случае, многие работы, представленные на выставке, можно рассматривать как признание архитектурного великолепия столицы Казахстана.
- Мы представили работы как менее, так и более профессиональные, выполненные в различных художественных техниках. Где-то дети попробовали себя в живописи маслом, где-то акрилом, присутствует также графика, просто небольшие скетчи, - отмечает преподаватель Светлана Савицкая, - также вместо акварели детям было интересно использовать растворимый кофе, и я считаю, что получилось очень замечательно.
Церемония открытия галереи прошла в официальной обстановке, в числе приглашенных гостей – заместитель акима района по социальным вопросам Назгуль Манасова и руководитель Отдела образования Айгуль Алимбаева. При этом, отмечают организаторы, сама выставка не станет однодневной, а будет встречать посетителей в течение нескольких месяцев. Право перерезать красную ленту предоставили Назгуль Манасовой и юной художнице Улете Галстян.
Улета Галстян занимается в классе Светланы Савицкой всего 2 года. За это время она успела получить признание своего таланта на республиканском уровне. В ее активе первые места в конкурсах «Жас-Дарын», «Өркен», «Наследие Великой степи» и др. Гостей галереи привлекла серия ее работ с изображением казахского батыра, исполненных в традиционной художественной технике и в коже. По словам Улеты на изготовление каждой из них ушло до полутора недель.
Свои работы в галерее также представила Виталина Вебер, победительница республиканских конкурсов «Жас Дарын» и «Өркен».
- Сегодня я представила новую картину «Набережная Нур-Султана», выполненную акварелью. На ней изображен жилой комплекс Алатау. Пока в столице я не бывала и в работе отталкивалась от уже имеющихся репродукций, фотографий и видеосюжетов. Побывать в Нур-Султане – это моя мечта. Уверена, после ее осуществления в своих работах я смогу показать этот город еще более красивым и привлекательным, - рассказала Ваталина.
В общей сложности юные художники представили больше 20 работ на тему «Нур-Султан – сердце моё». В планах организаторов популяризировать творчество детей, пригласив в галерею меценатов и общественников. И как подчеркнула Назгуль Манасова, данные работы в будущем будут представлены на мероприятиях районного уровня.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане