Выходим на новый уровень!

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_34_34-2021_7.JPGВ Николаевской основной школе 24 августа состоялось торжественное открытие клуба по робототехнике «Білім», приуроченное ко Дню Конституции РК под лозунгом «Марафон добрых дел». Реализация данного проекта стала возможной благодаря финансированию АО «Варваринское» в рамках конкурса социальных идей.


Три расширенных комплекта конструктора «LEGO Education SPIKE Prime» общей стоимостью 650 тысяч тенге - отличная возможность для школьников из Николаевки повысить свой уровень приобщения к инновационным технологиям, программированию и робототехнике. К тому же, подчеркивает преподаватель робототехники Артем Приз, наличие конструкторов такого уровня в отдаленном селе в своем роде является уникальным явлением. Это значит, что в будущем его ученики смогут составить должную конкуренцию сверстникам из городской местности! «Благодаря АО «Варваринское» выходим на новый уровень» - говорит директор школы Ерболат Зейнелов. Напомним, у местных ребят уже достаточно внушительный багаж достижений на конкурсах по робототехнике, как на районном, областном, так и республиканском уровне. К примеру, в 2020 году они стали триумфаторами республиканского конкурса «Робобалапан».
Право открыть кабинет, перерезав красную ленту на церемонии, предоставили заместителю акима района Назгуль Манасовой и акиму Асенкритовского сельского округа Жасулану Муханову. После исполнения торжественной миссии Назгуль Аскаровна отметила, что это событие стало возможным благодаря социальной ответственности компании АО «Варваринское», которое всегда готово поддержать творческие идеи инициативных групп и общественных организаций района. «Уверена, что данный проект будет и в дальнейшем совершенствоваться, пополняя свой фонд современным оборудованием» – подчеркнула она.
Нельзя не отметить роль педагогов школы и авторов социального проекта Аяны Ахметовой и Татьяны Макаренковой, которые после объявленного АО «Варваринское» конкурса загорелись идеей расширить материально-техническую базу учебного заведения. Напомним, по итогам конкурса на основании коллективного решения комиссии победителями были признаны 3 проекта, между которыми был разделен общий призовой фонд в размере 4 млн. тенге. Как мы видим, искреннее стремление педагогов, подкрепленное уже имеющимися достижениями детей, нашло поддержку у предприятия.
В школе уже составили план будущих занятий, отмечая, что новые конструкторы «LEGO Education SPIKE Prime» позволят увеличить охват детей уроками по робототехнике до 45 человек. Еще одна инициатива авторов проекта, которая будет организована в течение учебного года – проведение выездных мастер-классов и показательных уроков для учащихся других школ региона.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане