С драйвом и отличным настроением

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_35_35-125.JPGВ прошлое воскресенье горняки АО «Варваринское» отмечали профессиональный праздник – День шахтера.
По традиции работники карьера показали свои навыки в конкурсе мастерства, выписывая на многотонной технике настоящие пируэты. Но сначала все участники соревнований сдали теоретическую часть – отвечали на профессиональные вопросы, а также из области экологии, помышленной безопасности и охраны труда.

Практический этап оказался, как всегда, зрелищным. Как вы думаете, можно ли снять ковшом экскаватора каску со стойки, совершить оборот на 360 градусов корпусом машины и вернуть средство индивидуальной защиты на прежнее место? Арлан Байгереев, машинист экскаватора, доказал, что это возможно. Зрители за этим конкурсом наблюдали, затаив дыхание. И Арлану удалось выполнить задание и взять реванш: в прошлом году специалист занял второе место, в этом – заслуженное первое.

Постоянный участник конкурсов профмастерства Павел Блем, машинист экскаватора. В этот раз он решил попробовать свои силы сразу в трех номинациях: на экскаваторе, бульдозере и фронтальном погрузчике. И в двух взял серебро.

«Моя основная работа связана с экскаватором. Но в конкурсе я решил вспомнить навыки на других видах техники, образование позволяет. Страшно волновался, ведь в кабине бульдозера не сидел уж лет 10, ¬– признается Павел. ¬– Задание сложное – нужно было задавить костыль в шпалу. Все бы ничего, но видимость почти нулевая, выполнял, что называется по наитию».

Несмотря на волнение, Павел с заданием справился блестяще. В свое время мужчина, придя на работу АО «Варваринское» на большегрузный самосвал, успел пройти курсы машиниста экскаватора: здесь в приоритете работники, обладающие несколькими компетенциями. Примерно также произошло и с бульдозером, и погрузчиком. Показал, что есть желание, и за счет предприятия обучился новым специальностям.
Иван Малицкий выступал в соревнованиях на автосамосвале. «Я приехал на конкурс с опозданием, сразу из карьера, – рассказывает участник. – В тестовом задании в спешке допустил несколько ошибок. Потом еще и на практике «споткнулся» два раза. Уже и не надеялся на призовое место».

Однако, вопреки своим ожиданиям, Иван стал победителем. Сказался опыт предыдущих лет. В АО «Варваринское» он работает только второй год, но до этого трудился в других организациях, где также участвовал в конкурсах и выигрывал их.

Многие конкурсанты признаются, что в этом году во время выполнения заданий они полагались на свое внутреннее чутье. И оно их не подвело. Руслан Ионов работает на Варваринском месторождении больше 10 лет. Это третий раз, когда он участвует в профессиональном соревновании и первый – когда побеждает.

«Мне нравится, что задания каждый раз новые. Не знаешь, чего ожидать. Интрига сохраняется до последнего, – признается Руслан. – И буквально за доли секунды решаешь в голове, на чем сделать акцент. Например, в задании с коромыслом нужно было снять ведра с водой и проехать с ними, чтобы не разлить ее. Здесь нужно было выбрать, чем жертвовать: ты либо разливаешь воду, но по времени ты проезжаешь быстро, либо проезжаешь аккуратно, не разливая воды, но по времени делаешь это медленно. Я выбрал для себя первый вариант».

Горнякам Варваринского все задания по плечу. Самое главное, считают они, хорошее настроение. Конкурсы проходят, а драйв остается.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане