Научно-техническое творчество николаевских школьников

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_38_2.jpg

С начала учебного года у учеников Николаевской школы появился дополнительный стимул изучать новые направления в IT- технологиях.
Напомним, АО «Варваринское» в этом году провело районный социальный конкурс. Педагоги школы приняли участие и победили в номинации «Золотое детство». По итогам конкурса приобретены образовательные робототехнические конструкторы нового поколения LEGO Education SPIKE Prime.
Первый месяц обучения подходит к концу, и мы решили поинтересоваться, как проходит организация занятий в объединении по моделированию и программированию мобильных роботов с помощью новых конструкторов. Рассказывает преподаватель робототехники Николаевской школы Артем Приз:
«Робототехника – это не просто конструирование и программирование роботов. Прежде всего, это реализация потенциальных возможностей и творческих способностей детей. И как преподаватель я четко осознаю всю значимость моей работы. Направление «образовательная робототехника» - это не так, как многие дети считают, что придут на занятие и будут в машинки играть. Это целая наука, отдельный предмет, а в любом предмете есть постепенное поэтапное изучение.
Я раньше привозил свои конструкторы из другой школы. Занимались. Были результаты в областных и республиканских конкурсах. Теперь на три новых конструктора стало больше. Я стараюсь по возможности всегда на своих занятиях проводить мини состязания. Без этого детей не заинтересовать. В будущем учебном году будут различные соревнования по робототехнике, как районного масштаба, так и республиканского. Буду привлекать своих воспитанников с Николаевской школы.
На занятиях я стараюсь создать все условия для саморазвития и самоутверждения каждого ребенка. Все наши занятия заканчиваются презентацией результата деятельности за урок. С повторением деталей, которые использовались. Очень значительно то, что дети разбирают и правильно раскладывать лего-конструктор после занятия. Это приучает их к порядку, аккуратности и уважению к преподавателям. Чаще всего на кружках дети работают парами, что развивает командную работу».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане