От идеи до проекта

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_41_41-2021_16.JPGМы уже не раз рассказывали о конкурсе социальных идей, организованном в текущем году АО «Варваринское» на территории нашего района. Проследив весь путь проектов, предложенных инициативными гражданами, от идей до их воплощения, сегодня можно своими глазами увидеть плоды этой масштабной работы.


На прошлой неделе наша редакция совершила большое турне по четырем населенным пунктам района в обществе представителей АО «Варваринское», которые сейчас подводят итоги своего конкурса. Напомним, в его рамках предприятие профинансировало три социальных проекта: «Робоклуб» в Николаевской школе, воркаут-площадку «ЗОЖ – это просто» при Красносельской школе и «Детскую площадку «Жарқын болашақ» при Новоильиновской школе. Еще один проект - «Озеленение территории д/с «Балдаурен» в п. Тобол» - варваринцы решили поддержать вне конкурса.
В Николаевской школе важных гостей ждали с нетерпением. И не удивительно, ведь АО «Варваринское» является постоянным социальным партнером учебного заведения. Предприятие построило на селе спортивную площадку, обеспечило местных школьников теплым туалетным помещением, привело в порядок фасад здания. Реализация проекта «Робоклуб», инициированного педагогами, и приобретение трех расширенных комплектов конструктора «Lego Education SPIKE Prime» позволит школьникам повысить навыки программирования и роботостроения. Напомним, ранее здешние ребята успели отметиться призовыми местами в этих дисциплинах на уровне республики. На открытом уроке, организованном к приезду варваринцев, учащиеся вместе со своим учителем Артемом Призом, сконструировали миниатюрных роботов и поблагодарили спонсоров за уникальную возможность прикоснуться к миру высоких технологий.
Не менее важный социальный проект на стадии завершения в с. Красносельском. В населенном пункте богатые спортивные традиции, но полноценной площадки для тренировок не было никогда. Исправить ситуацию удалось благодаря социальному конкурсу АО «Варваринское».
- Когда мы увидели объявление о конкурсе, то загорелась идея, ведь это уникальная возможность подарить своим односельчанам современную воркаут-площадку для активного досуга, - рассказывает Сергей Киселев, один из инициаторов проекта. - Сейчас мы завершаем монтаж пяти тренажеров, ограждения, на финишной прямой укладка основания площадки. Даже не верится, что у нас все получилось, спасибо за это АО «Варваринское».
Если в Красносельском проект еще на стадии реализации, то в Новоильиновке завершен. Местная ребятня уже облюбовала новую игровую площадку! Для них она стала излюбленным местом для досуга, а для села в целом - своеобразной достопримечательностью, которая украсила двор школы. Как комментирует директор учебного заведения Елена Сметанина, в свое время педагогический коллектив и родительская общественность немало усилий приложили, чтобы построить для своих детей место для игр… Но нет ничего лучше игровой площадки, которая соответствует всем стандартам качества и безопасности. Детской радости в Новоильиновке нет предела, она читается в глазах! Что может быть важнее?
И еще один проект. Он в отличие от вышеуказанных был реализован вне конкурса и стал логическим продолжением инициативы меценатов поселка Тобол по благоустройству внутренней территории детского сада «Балдаурен».
- Проект озеленения был нами разработан еще в конце 2019 года, мы долго думали над его концепцией, чтобы это было и масштабно и в то же время актуально для наших детей, воспитанников сада, - комментирует меценат Александр Соболев. – Когда пандемия внесла свои коррективы в наши планы и в финансовую сторону вопроса, АО «Варваринское» как раз объявило конкурс социальных проектов. Мы не заняли призовое место, однако предприятие посчитало необходимым поддержать наш проект, выделив для высадки по 200 саженцев пирамидальных тополей и барбариса.
Меценатов, сотрудников учреждения и родительскую общественность варваринцы застали как раз в процессе высадки и, засучив рукава, с удовольствием подключились к работе. Молодые тополя посадили на внутренней территории садика, а барбарис – снаружи у внешнего ограждения. В будущем растения должны стать живой изгородью, которая защитит детей от внешнего воздействия ветра, пыли и выхлопов автотранспорта.
Подводя итоги поездки, начальник Отдела по связям с общественностью АО «Варваринское» Антон Труханов отметил, что это был первый, но очень положительный опыт проведения подобного конкурса. Оргкомитет особенно порадовала активность со стороны населения, полученная обратная связь. Все заявки на конкурс – в общей сложности двенадцать проектов – оказались действительно интересными, достойными воплощения, а самое главное – социально ориентированными, что соотносится с политикой компании Полиметалл.
- Проекты-победители уже завершены или находятся на последней стадии. Надеюсь, они долго и надежно будут служить на благо подрастающего поколения и станут инвестициями в будущее детей, проживающих в районе Беимбета Майлина, - завершил Антон Труханов.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане