Знай наших!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_10_10-2022_4.jpgВыступление группы юных боксеров на столичном турнире ознаменовалось весомым достижением.
Честь района Беимбета Майлина защищали семь мальчиков, и каждый вернулся домой с медалью.


Открытый турнир – первенство академии бокса QZQ - проходил в Нур-Султане с 3 по 6 марта в боксерском зале Boxing QZQ. Свои силы на ринге испытывали боксеры с 2004 по 2015 г. р., в том числе и, без преувеличения, «великолепная семерка» из нашего района. Гордиться действительно есть чем! Вот имена и достижения юных триумфаторов: Руслан Байзаков - 1 место, Султан Кинжин - 1 место, Артём Ромашкин - 2 место, Никита Ромашкин - 2 место, Суграли Шукенов - 2 место, Ильгиз Шунгурбаев - 2 место, Данила Гордейчук - 3 место. Здесь же стоит отметить, что только Руслан и Султан ранее имели соревновательный опыт, для остальных официальные спаринги за пределами Костанайской области были дебютными. У тренера Абая Жайылганулы, бесспорно, есть повод для гордости, ведь его подопечные смогли перебороть волнение и выполнили поставленные задачи.
- Выезд на соревнования – это не только бесценный опыт знакомства с другими школами бокса, тактиками и манерами боя, - отмечает Абай Жайылганулы, - это еще существенная мотивация для боксера, который определяет для себя дальнейшие цели и начинает двигаться к их достижению.
Все финансовые обязательства, касающиеся выезда на турнир, взяли на себя родители боксеров. И вложения оправдались! Тренер же отмечает, что привлечение независимых спонсоров и меценатов дало бы существенный толчок развитию местной школы бокса, которая уже доказывает свою конкурентоспособность на республиканском уровне. Сейчас есть потребность в приобретении дополнительных перчаток, шлемов, груш и др., но идеальным решением стал бы настоящий боксерский ринг.
Сейчас секцию бокса в районном центре под руководством Абая Жайылганулы посещают 25 ребят в возрасте от 7 до 20 лет. Каких-то определенных критериев для начала тренировок нет. По сути не важен ни возраст, ни вес, ни физическая подготовка, главное, чтобы у ребенка было осознанное желание заниматься этим видом спорта.
- Также с детьми я веду воспитательные беседы. Каждый из них должен раз и навсегда уяснить, что бокс – это серьезный вид спорта, который требует ответственного отношения. Применяя полученные на тренировках навыки в бытовых конфликтах, боксер рискует нанести людям травмы, причинить вред их здоровью. Поэтому я объясняю своим воспитанникам, как нужно вести себя в конфликтных ситуациях, что всегда необходимо оставаться человеком. Бокс воспитывает характер, целеустремленность, дисциплину, - констатирует тренер.
Перспективы развития бокса в нашем районе неплохие: уже есть чемпионы области и республиканских открытых турниров. У тренера имеются цели и задачи, а у его воспитанников - энтузиазм и стремление развивать свои навыки. А главное, есть желание доказывать амбиции на официальных соревнованиях. И все получается! Пожелаем команде юных боксеров удачи и новых побед! Знай наших!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане