Большое событие в Николаевке

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_12_12-2022_7.JPGВ преддверии Наурыз мейрамы в Николаевской ОСШ в рамках программы «Рухани жаңғыру» открыли именной кабинет истории памяти бывшего директора учебного заведения Касыма Хасеновича Турганова.


Это имя широко известно в педагогическом сообществе района. В свое время, будучи директором Николаевской, а затем и Асенкритовской школы, отличник Просвещения СССР и РК Касым Турганов способствовал развитию региональной сферы образования. Кроме того он был учителем в школьные годы и наставником в начале трудового пути для многих ныне работающих педагогов района. К примеру, первыми выпускницами Касыма Турганова являются Надежда Назарова, впоследствии возглавившая Николаевскую школу, и заместитель директора СШ им. Майлина Гульфара Умирзакова.
Идея открыть именной кабинет истории принадлежит администрации Николаевкой школы. Руководитель учебного заведения Ерболат Зейнелов обратился с соответствующим предложением к детям и внукам Касыма Хасеновича, которые эту инициативу с охотой поддержали, выступив в качестве спонсоров. Помимо полного ремонта кабинет укомплектован современным мультимедийным оборудованием – интерактивной доской, аналогов которой еще нет в нашем районе, а также всей необходимой мебелью.
В торжественном открытии класса приняли участие близкие родственники педагога, секретарь маслихата района, руководитель отдела образования, аким Асенкритовского сельского округа, руководители предприятий округа. От имени акима района Кайсара Муржакупова за помощь школе благодарственными письмами награждены дети Касыма Турганова - дочь Маржан Касымовна и сын Дуйсенбек Касымович.
Касым Хасенович проработал в Николаевской ОСШ ровно десять лет: с 1975 по 1985 годы. Отныне след, который он оставил в истории школы, продолжит передаваться из поколения в поколения, от выпуска к выпуску.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане