Анализ коррупционных рисков и правонарушений

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_12_12-2022_5.JPG17 марта в малом зале районного акимата прошли сразу два взаимосвязанных заседания комиссий при акиме района. В них приняли участие ряд руководителей государственных органов и учреждений.


Первым на повестку вынесли заседание комиссии по вопросам борьбы с коррупцией. По удаленной связи в заседании принял участие главный специалист Управления контроля в сфере госслужбы Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области Алмат Успанов. Он первым выступил с докладом о мониторинге исполнения государственными органами, организациями, субъектами квазигосударственного сектора рекомендаций по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, вынесенных по результатам внешнего анализа коррупционных рисков. Алмат Успанов также озвучил оценку уровня коррупции и проведение социологических исследований, необходимых для определения уровня коррупции в государственном и частном секторах.
В очередном порядке с информацией об исполнении «Дорожной карты по реализации второго этапа Программы противодействия коррупции на 2015 – 2025 годы» выступили акимы сельского округа Әйет, Калининского сельского округа и поселка Тобол.
Наталья Байжанова, главный специалист Отдела внутренней политики, выступила с информацией о работе Молодежного ресурсного центра района по формированию правовой культуры и нетерпимости к коррупционным правонарушениям молодежи. Жанна Калимова, исполнительный секретарь районного филиала партии «AMANAT», завершила комиссию своим докладом, поделившись информацией о принятии действенных мер территориальным филиалом партии на проведение мероприятий по привлечению общественности к борьбе с коррупцией на территории района.
На втором заседании - межведомственной комиссии по профилактике правонарушений - особое внимание уделили информации о дорожно-транспортных происшествиях, о принятых мерах по обеспечению общественного порядка на дорогах района. Отчет держал начальник отделения административной полиции Антон Синкус.
Также были даны отчеты о взаимодействии отдела ЖКХ с правоохранительными органами по вопросам установления дорожных знаков на территории района, о выделении бюджетных средств и на техническое оснащение дорог. Заслушан отчет руководителя отдела экономики о выделении бюджетных средств на установку камер видеонаблюдения. Руководитель отдела занятости рассказала об организации работы по вопросу трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, состоящих на учете службы пробации.
По итогам заседания комиссий акимом района были даны протокольные поручения со сроками их исполнения.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане