Отпраздновали всем районом!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_12_12-2022_3.JPGСказать, что мы отвыкли от мероприятий такого уровня и масштаба, значит, ничего не сказать. За два года COVID-19 воспитал в нас чувство отчужденности к массовости в самых различных ее проявлениях. В этом плане Наурыз мейрамы стал настоящим глотком свежего воздуха.


Человечество постепенно возвращается к прежнему образу жизни, а избитый журналистский штамп «яблоку негде упасть» вновь появился в лексиконе корреспондентов нашей районной газеты. Так вот, 21 марта на Центральной площади районного центра действительно ЯБЛОКУ НЕГДЕ БЫЛО УПАСТЬ, ведь там разыгралось большое народное гуляние, приуроченное к празднованию праздника весны и обновления – Наурыз мейрамы.
Во всей красе продемонстрировать особенности культуры казахского народа, угостить всех желающих национальным пловом и главным праздничным лакомством наурыз-коже – такую задачу-минимум ставили перед собой организаторы народного гуляния. Для этого на площади развернули четыре юрты, которым присвоили имена юбиляров года: Ахмета Байтурсынова, Елдеса Омарова, Сейтхана Темирбаева и Мухтара Ауэзова. В каждой из юрт можно было не просто полакомиться угощениями, но и просветиться культурно – познакомится с биографиями великих сынов казахстанской степи. Не остались без посетителей и палатки, где гостей праздника ждали бесплатные угощения.
Пока юрточный городок и палатки встречали гостей, силами участников самодеятельности района на сцене были организованы театрализованное представление с участием старца Кыдыр-ата и концерт. Обратился к собравшимся и глава региона Кайсар Муржакупов, который поздравил земляков и наградил особо отличившихся из них юбилейными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами. Отдельно аким района отметил ветерана судебной системы Серикбая Малтабарова и руководителя отдела спорта Марса Шунгурбаева, чьи имена вошли в «Золотую книгу Казахстана».
Праздник продолжили спортивные соревнования: дартс, перетягивание каната, вскарабкивание на столб и др. Бурю эмоций у собравшихся вызвал спор силачей, которые приседали, водрузив себе на плечи барана.
В вечернюю программу праздника вошла трансляция фильма «Томирис» режиссера Акана Сатаева в зале РДК им. Е. Умурзакова. Картина рассказывает о событиях, которые происходили на территории современного Казахстана 2,5 тысячи лет назад. По сюжету царица Томирис, возглавляя армию племен саков-массагетов, защищает свои земли от завоевания персидским царем Киром.
Наурыз мейрамы – еще и пора благотворительности. В праздничные дни в масштабах района со специальными поздравлениями и продовольственными наборами были посещены 87 многодетных и малообеспеченных семей. Кайсар Муржакупов нанес личный визит семьям из районного центра. Общая сумму, направленная на благотворительность, составила 3 млн 105 тыс тенге.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане