Театр – это жизнь, где играют по своему сценарию

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_13_13-2022_11.JPG«Весь мир - театр, а люди в нем - актеры» - небезосновательно утверждал Уильям Шекспир. каждый из нас действительно играет в этой жизни свою определенную роль, И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит не так уж и мало. Также мы можем сказать и о наших самодеятельных артистах народного театра, которые не перестают удивлять.


Всемирный день театра отмечается 27 марта. И это не просто профессиональный праздник! Для любого, кто неравнодушен к игре на сцене, это тоже особая дата, ведь на главной сцене района предстают лучшие спектакли, которые полюбились зрителю.
В минувшую среду, специально в период школьных каникул, театралы решили показать юным зрителям сказку, наполненную удивительными приключениями - «Волшебная лампа Аладдина». Находясь на границе разных культур, труппа нашего народного театра обратилась к арабской культуре, наполненной магией, восточным колоритом и философией.
Действие спектакля начинается с того, что в город Калкас, которым правит своенравный Султан, приходит злой и жадный магрибский колдун Баграф, жаждущий заполучить волшебную лампу с Джином. Она хранится в волшебной пещере, что находится в пустыне недалеко от Калкаса. Из книги заклинаний Баграф узнает, что в волшебную пещеру может попасть только один человек - бедный чистильщик обуви Аладдин, который безнадежно влюблен в принцессу, дочь Султана. Обманным путем Баграф заманил Аладдина в пещеру, но волею судеб тот узнает о тайне волшебной лампы... Джин осуществляет мечту Аладдина и соединяет его с принцессой Жасмин. Несмотря на все козни и происки Баграфа, побеждает любовь и дружба, а Султан понимает, что в жизни богатство и деньги совсем не главное.
Режиссер-руководитель театра вот уже более 30 лет - Нина Владимировна Луценко. Художник-постановщик, отвечающий за красочные декорации - Виктор Николаевич Руднев. Он же ветеран сцены, который служит театру как актер более 40 лет.
Народный театр объединил десятки людей разных возрастов и профессий. Сейчас труппа состоит из тридцати человек. Самые юные актеры - еще школьники, а ветеранам театра уже за семьдесят. Коллектив - это не профессиональные артисты, а ученики, служащие, рабочие, работники культуры, медики и учителя.
- Всемирный день театра - это профессиональный праздник сотен тысяч людей, которые посвятили свои жизни служению этому великому и прекрасному искусству. Это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий ни национальных, ни религиозных границ. Театр – это жизнь, в которой играют по своему сценарию, - отмечает Нина Луценко.
Своими откликами о спектакле с нами поделились маленькие зрители:
- Это сказка о бедном мальчике, который имеет доброе и отважное сердце. Он всегда помогал другим. Дружба, добро и любовь всегда побеждает зло. Из всех героев мне понравился Джин. Я первый раз был в театре, и мне очень понравилось. Когда подрасту, тоже стану актером, - говорит воспитанник класса предшкольной подготовки Даян Жакупов.
- Я очень переживала за Аладдина. Искренне радовалась счастливому окончанию сказки. Это один из самых красивых спектаклей, что я видела. Красочные костюмы, все передает яркую и шумную атмосферу Востока, - рассказывает Нурсулу Сарманова, ученица 4 класса.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане