Об актуальных вопросах здравоохранения

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_14_14-2022_7.jpgНа этой неделе в рамках постоянной рубрики «Круглый стол» мы побеседовали с главным врачом Центральной районной больницы Бекболатом Уалиевым. Предлагаем ознакомиться с текстом нашего интервью.


- Бекболат Дукенбаевич, каков порядок оформления лечения на дневном стационаре?
- Сейчас все большее распространение получает оказание медицинской помощи в условиях дневных стационаров. Это своеобразный промежуточный вариант между амбулаторным режимом и стационарным лечением. Дневной стационар организуется для осуществления лечебных и диагностических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.
Дневной стационар – это стационарозамещающая помощь по системе ОСМС, осуществляемая по направлению специалиста, обязательно с результатами лабораторных, инструментальных исследований и консультаций профильных специалистов, которые необходимы для лечения пациента. При приеме в дневной стационар пациент должен быть первично осмотрен врачом дневного стационара, поскольку план мероприятий по лечению определяется для каждого больного индивидуально.
Определен специальный перечень заболеваний, которыми руководствуются врачи для преимущественного лечения в дневном стационаре. Также по системе ОСМС предусмотрен и стационар на дому.
Эти виды медицинской помощи ориентированы на нужды населения, они включают профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний. Работа идет по принципу семейного обслуживания, территориальной доступности.
Обеспечение лекарственными препаратами в дневном стационаре и стационаре на дому осуществляется бесплатно, согласно утвержденному формуляру дневного стационара в пределах установленных тарифов и в соответствии с госгарантиями.
- А есть ли данные, какой именно процент от потока больных направляется на стационарозамещающее лечение?
- Прежде я хочу отметить, что ранее больных зачастую размещали в круглосуточный стационар. Даже тех, кто не нуждался в ежечасном наблюдении. Соответственно, в течение 10 дней лежать в больничной палате были вынуждены по сути уже здоровые люди, испытывая при этом определенный стресс.
Дневной стационар в этом плане подходит гораздо лучше, он удобен для больного и выгоден для государства. Пациент гораздо быстрее поправляется у себя дома, чем в больнице.
Сейчас практически до 70% процентов наших пациентов получают стационарозамещающее лечение. И со временем эта тенденция будет только развиваться. Так, в январе появились распоряжения и приказы Министерства здравоохранения о расширении списка заболеваний, в том числе требующих операционного вмешательства, предполагающих лечение пациентов на дневном стационаре. Это требование времени и показатель развития медицины в нашей республике.
- Расскажите, пожалуйста, как осуществляется прием на плановую госпитализацию?
- Плановая госпитализация осуществляется при наличии показаний у пациента на госпитализацию: выявление хронических заболеваний и неопасных для жизни состояний, не требующих экстренного врачебного вмешательства.
Плановая госпитализация осуществляется через портал «Бюро госпитализации» в течение нескольких дней. А в приемном отделении больницы прием и регистрация пациентов проводится в рабочее время в течении 60 минут с момента обращения.
Таким образом, при наличии всех необходимых исследований и отсутствии противопоказаний, пациента госпитализируют в профильное отделение поликлиники.
- Почему врачи общей практики принимают детей, если в поликлинике имеется педиатр (вопрос из Instagram)?
- Новые стандарты медицинского образования были приняты в Казахстане в 2006 году. В медвузах было решено закрыть специальность «педиатрия», а будущих врачей этого профиля решено готовить в рамках специальности «общая медицина». После пяти лет бакалавриата будущие врачи учатся два года в интернатуре, а уже потом могут выучиться на узкого специалиста в резидентуре. Но даже после семи лет обучения выпускник вуза не сможет работать педиатром, поскольку он обучался общей медицине… Он может работать «ВОПом».
Врач общей практики - это семейный врач, который следит за здоровьем членов семьи всех возрастов. Для этого он прошел специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи независимо от пола и возраста пациента. Безусловно, врач общей практики никогда не заменит узкого специалиста. Он ставит диагноз и ведет лечение, но если появляется необходимость привлечь педиатра, ВОП передает больного этому специалисту.
- Какое современное медицинское оборудование за последние годы появилось в центральной районной больнице?
- Опять-таки, обращусь к нашему программному документу. В «Кодексе о здоровье населения» определены три вида медицинской помощи: первичная, вторичная и третичная. Именно учитывая данную градацию, на основании Приказа Министерства здравоохранения определяется и производится закуп оборудования в то или иное медицинское учреждение.
К примеру, наша Центральная районная больница ориентирована на оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи, в этом плане всем необходимым оборудованием мы обеспечены. В период с 2019 по 2021 годы в ЦРБ приобретено новое ЭГК-оборудование, аппараты УЗИ, для лучевой диагностики обновлены рентген-аппарат и флюоро-аппарат.
В случае, если больному требуется более углубленное обследование, к примеру, МРТ, КТ или доплерография сосудов, мы направляем его в областные и городские медицинские учреждения, с которыми имеем договорные отношения на соисполнение. На МРТ – в Лисаковскую городскую больницу, МРТ и КТ – Рудненскую городскую больницу и Областную детскую больницу. Такая схема действий избрана потому, что нет смысла держать дорогостоящее оборудование в сельской местности, где оно будет простаивать.
- Дефицит каких специалистов наблюдается в нашем районе? Как решается кадровый вопрос?
- Я часто общаюсь с коллегами из регионов и могу сказать, что в нашей Центральной районной больнице в сравнении с другими районами кадровая ситуация относительно благополучна. Все участки врачами общей практики укомплектованы. Все специалисты, необходимые для оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи, имеются: хирурги, акушеры-гинекологи, терапевты… То есть, все потребности на сегодняшний день закрыты.
Другое дело - узкие специалисты: кардиологи, кардиохирурги, эндокринологи. Они и в городской местности в дефиците, что уж говорить про село. Все потому, что наши высшие медицинские учебные заведения готовят малое число таких специалистов. Выпускаются, буквально, единицы. Получается, в ближайшей перспективе заполучить этих специалистов мы объективно никак не сможем.
Но альтернатива у нас есть: функции кардиолога и эндокринолога в полном объеме выполняют наши терапевты. Кроме этого, мы используем телемедицинские консультации узких специалистов из города, области и республики.
- Какие перспективы ремонта ЦРБ, и каково сегодня материально-техническое состояние сельских медицинских учреждений?
- Ремонт – это один из самых болезненных вопросов, потому что общий износ учреждений здравоохранения в нашем района, а их у нас 27, составляет порядка 80%. Многие требуют капитального ремонта, в том числе две из четырех сельские врачебные амбулатории.
Как вы знаете, в 2020 году был произведен капитальный ремонт ВА в п. Тобол, а в 2015 году было запущено в эксплуатацию здание СВА в с. Майское. В Новоильиновке мы также просим произвести строительство нового здания, в с. Береговом – капитально отремонтировать.
Если говорить о фельдшерско-акушерских пунктах, то государство выделило больше 50 млн тенге на ремонт ФАПа в с. Елизаветинка. Работы будут произведены уже этим летом, в данный момент определяется подрядчик.
По мере возможности мы даем заявки на ремонт остальных учреждений, ведь в этом действительно есть необходимость.
Так, два года назад мы сделали ПСД на ремонт Центральной районной больницы. Общая стоимость проекта составляет порядка полутора миллиарда тенге. Деньги большие и пока не выделены. Этот вопрос стоит на повестке у руководства нашего района и области. Проект предполагает ремонт в том числе законсервированного здания бывшего педиатрического и терапевтического отделения, замену котлов в котельной и многое другое.
- Спасибо за интервью.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане