Первый квартал закрыт

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_14_14-2022_8.jpgЗавершился первый этап отчетной кампании Кайсара Муржакупова: последние встречи с населением прошли в селах Новоильиновка, Елизаветинка, Майское и п. Тобол. Напомним, что в соответствии с Указом Президента страны от 3 марта 2022 года отчетные встречи глав регионов будут проводиться ежеквартально.


Участвуя ранее в отчетах сельских акимов, Кайсар Муржакупов акцентировал внимание общественности на итогах и перспективах социально-экономического развития местного уровня, теперь же он обрисовывал целостную картину в масштабах всего района, при этом предваряя некоторые вопросы сельчан.
Главный вопрос в Новоильиновке - газификация. По словам главы района, положительное техническое заключение на строительство газопровода в с. Новоильиновка уже имеется. Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации, а затем бюджетная заявка на выделение необходимых денежных средств. Отметим, что для полной газификации села необходимо построить разводящие сети газопровода высокого давления протяженностью 8 км и низкого давления – 19,5 км.
Насущные проблемы набережненцев – ремонт социальных объектов. «В районном бюджете предусмотрены средства в размере 4,5 млн. тенге на разработку ПСД для проведения капитального ремонта елизаветинского Дома культуры. Кроме того, уже запланированы текущий ремонт Набережной ОШ и помещений для занятий смешанными единоборствами, а также капитальный ремонт здания ФАП.
На сессии вопросов-ответов в с. Майского жители беспокоились судьбой главного местного предприятия - птицефабрики. Ответ держал руководитель компании «QARQYN QUS» Алтай Кукаев. Здесь стоит отметить, что новые инвесторы столкнулись с багажом долговых обязательств предыдущего владельца фабрики - порядка 160 млн тенге. На данный момент долг закрыт. Для реализации нового проекта на базе Майской птицефабрики разработана проектно-сметная документация, заявка на выделение необходимых средств находится на рассмотрении на уровне республики.
Общественность в поселке железнодорожников подняла целый ряд актуальных вопросов: дальнейшая газификация населенного пункта, необходимый ремонт ДК «Думан», строительство стадиона, дорожное регулирования и др. Самый болезненный для тобольчан вопрос о водообеспечении поселка в своем докладе предварил Кайсар Муржакупов: «Для решения вопроса по бесперебойному обеспечению питьевой водой выделены 16,8 млн. тенге на строительство дополнительной водоочистной станции, магистрального водопровода до станции II-го подъема поселка Тобол».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане