Триумфальная победа на конкурсе по робототехнике

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_14_14-2022_9.jpg1 апреля в стенах Гимназии №5 города Рудного прошел Областной конкурс «STEM-Fest» по направлению «Робототехника». Организаторами конкурса выступили КГУ «Методический центр информатизации и оценки качества образования» Управления образования акимата Костанайской области.


Конкурс STEM-Fest создает отличные условия для развития у подрастающего поколения мотивации к познанию, самообразованию и творчеству в сфере информационных технологий. Своими изобретениями в области инновационных и инженерных технологий делились юные дарования из городов Рудный, Лисаковск, Тобыл, а также Наурзумского, Алтынсаринского и района Беимбета Майлина.
Данный конкурс был направлен на совершенствование учебно-воспитательного процесса и внеучебной работы с детьми и молодежью, популяризацию STEM - технологий среди учащихся. Конкурс имел два направления: «Многоборье» и «Кегельринг».
Наш район представляли воспитанники Детской школы искусств отдела образования района в лице Ивана Рекрута, Василия Попова и Игоря Канабаева.
В направлении «Кегельринг» Иван Рекрут замкнул пятерку лучших. В кружке робототехники он занимается второй год. Неплохой результат для начинающего юного инженера.
В направлении «Многоборье» разыграли награды в трех категориях, где Василий Попов и Игорь Канабаев заняли все три первых места. Не удивительно, ведь за плечами этих ребят около 3 лет практики.
Мы навестили ребят на занятии в кружке, застав их за активной разработкой новых проектов. По словам учеников, на робототехнике они получают много практики, у каждого есть обязанности, которые формируют ответственность. Попутно на занятиях развиваются коммуникативные навыки, усидчивость, творческое и критическое мышление.
- У Артема Александровича мы получаем много новых знаний из различных областей: от истории до космоса. Мы стараемся охватить все, что поможет в освоении современных профессий, учимся выступать перед группой. А главное - повысилась успеваемость в школе! Я очень рад, что выбрал кружок робототехники, мне интересно учиться, узнавать новое, делать открытия. Сейчас я собираю роботов не из готовых наборов, а самостоятельно комбинируя детали, - поделился Василий Попов.
Руководитель кружка Артем Приз сопровождал ребят на конкурсе. За подготовку участников он был награжден сертификатом. Стоит отметить, это не первая победа учащихся, которых готовит Артем Александрович. За короткий срок преподаватель показал хорошие результаты в обучении. Занимая лидирующие позиции в конкурсах, ребята раз за разом доказывают свой уровень подготовки в робо-проектах.
Артем Александрович отмечает следующее: «Кружок робототехники – это не только обучение, это общение, социализация, умение работать в коллективе, умение принимать оценку окружающих, выигрывать и проигрывать. Дома все это получить невозможно. Многие родители придерживаются такого мнения, что, если дома есть конструктор LEGO Mindstorms, то пусть ребенок и собирает его дома, зачем ходить в кружок робототехники? Разберется с LEGO – купим Arduino. Это ошибочное мнение, так как ребенок просто не в состоянии воспринимать вас как педагога. Учительство предполагает дисциплину, объективную оценку и множество других аспектов, которые не вяжутся с ролью родителя. Отдайте ребенка в кружок. Дайте шанс развиться всем его скрытым талантам. Пусть учится, пока у него есть возможность».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане