Сезонные вопросы к акиму округа Әйет

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_16_16-2022_5.jpgНа этой неделе в рамках рубрики «Круглый стол» мы побеседовали с акимом сельского округа «Әйет» Азаматом Бердалиновым. Предлагаем ознакомиться с текстом интервью.
- Азамат Бахитжанович, планируется ли установка новой детской площадки в с. Әйет? И вообще, какая работа запланирована по округу для создания условий для досуга детей?
- В прошлом году мы составили проектно-сметную документацию на строительство новой детской площадки в с. Әйет. Предоставили ее в районный Отдел экономики и финансов, а также в Управление энергетики Костанайской области с просьбой выделить денежные средства на реализацию проекта. В планах заменить все качели, застелить тартановое покрытие… Мы также указали на то, что нынешняя площадка в эксплуатации уже около 9 лет и подлежит замене. На сегодняшний день, к сожалению, заявка не одобрена. Но мы сделаем своими силами с привлечением подрядчиков ремонт этой площадки. Планируем провести демонтаж нескольких качелей, произвести замену некоторых деталей. Будут проведены работы по ограждению, по горкам, побелка и покраска. Сделать новое безопасное покрытие пока возможности нет. Что касается сроков выполнения, все упирается на трудовые ресурсы, но до 1 июня, ко Дню защиты детей, работы будут произведены.
Что касается организации детского досуга для детей в сельском округе. Сейчас ведутся переговоры с подрядной организацией, которая занимается строительством разводящих сетей водопровода в селе Красносельское. Если они согласятся выступить меценатами, на привлеченные средства планируем строительство детской площадки в этом селе.
- Какие имеются планы по благоустройству других населенных пунктов округа помимо районного центра? Когда, к примеру, появится тротуар в Красносельском, что по Щербиновке, Журавлевке, Оренбургскому?
- Конечно, хотелось бы провести работы по благоустройству во всех селах округа, но пока средства ограничивают. Сейчас у нас большая подрядная организация «Алина-Т» занимается облагораживанием сел Оренбургское и Красносельское. В этом году там будет проводиться ежедневный сбор мусора, кронирование деревьев, спил аварийных деревьев, будут проведены работы с дорогами. На сегодняшний день уже отремонтировали стелу при въезде в Красносельское. В Оренбургском привели в порядок территорию памятника, покрасили и побелили. Памятник ко Дню Победы готов. Также в этих двух селах на некоторых улицах будет осуществлена замена и установка уличного освещения за счет привлеченных средств.
Если говорить опять-таки про «Алина-Т», то сумма, выделенная на работы в Красносельском составляет порядка 640 тысяч тенге, в Оренбургском – 420 тысяч тенге.
Тротуар в этом году планируется только в селе Әйет. Как уже неоднократно озвучивалось на сходах, брусчатка будет проложена по улице Жабағы-Батыра, от школы им. Б. Майлина до перекрестка с улицей Тобольской. Об этом просили жители села, так как по этому участку ходит большое количество детей в школу. Тротуары в Красносельском пока не планируем, в приоритете сейчас проведение питьевой воды. Будет нецелесообразно строить сейчас тротуары, ведь избежать провалов грунта на этих участках не удастся, так как сейчас идут работы по водообеспечению населения.
- Когда будут делать ремонт дороги Красносельское – Щербиновка? (звонок в редакцию, вопрос от жителей с. Щербиновка)
- Данный вопрос уже неоднократно поднимался жителями села Щербиновка. По этому вопросу к нам обращались в социальных сетях и звонили в акимат. Данная дорога находится на балансе районного Отдела ЖКХ. Как мне известно, ежегодно проводится конкурсная процедура по содержанию этой дороги, куда входит подсыпка, грейдирование, устранение мелких неровностей, окашивание обочин. Но пока большая работа в плане среднего ремонта проводиться не будет, причиной является отсутствие денежных средств. Одна из основных причин не закладывать бюджет на данный участок дороги - отток населения из села Щербиновка. Население переезжает в райцентр, в село Красносельское и другие ближайшие села и города.
- Какие работы проводятся по решению вопроса о бродячих собаках? Сейчас ГКП «Ветеринария» не занимается этим направлением.
- Да, сейчас у ГКП «Ветеринария» другая система, они не занимаются отловом собак. Теперь бродячих собак необходимо отлавливать и помещать в специальные питомники. Данных питомников сейчас на территории района нет. Однако, проблему надо решать, поэтому мы совместно с участковыми инспекторами полиции проводим профилактическую работу с населением, предупреждаем владельцев собак о наличии штрафа согласно административному кодексу. Собаки должны быть на привязи или в вольерах. Иначе будет безвозвратный отлов. Ежемесячно нами отправляются письма в отдел ветеринарии для того, чтобы выделили бюджет на строительство питомника. Пока вопрос открыт.
- Вопрос из Инстаграма: Как сделать заявку на спиливание аварийного дерева? Своими силами эту работу люди провести не могут.
- Первое, что необходимо сделать в этом случае - подать соответствующее заявление на мое имя, акима сельского округа, либо на имя моего заместителя, и обязательно указать адрес, где находится аварийное дерево. Наши сотрудники выезжают на место, делают предварительный осмотр, составляют дефектную ведомость, определяя, какие именно средства и силы необходимо задействовать, чтобы спилить дерево.
В этом плане проблемный участок в районном центре есть на улице Темирбаева, где у дома стоит очень большое дерево. Чтобы его спилить, необходимо предусмотреть значительные денежные средства, привлечь специальную технику. Конечно, определенную работу мы проводим: помогаем пенсионерам, убираем старые деревья на улицах, чтобы стволы и ветки не падали на дома, не ломали крыши. Эту работу мы проводим согласно годовому плану, ищем технику, подрядчиков, людей и др. Новые деревья мы будем подсаживать, а аварийные убирать.
- Если человек сделал заявку на спиливание дерева, то он будет сам оплачивать работы?
- Вообще, если дерево находится на территории сельского округа, то финансовый вопрос ложится на аппарат акима округа… Но, конечно, если дерево незатруднительное, т.е. не требует больших вложений, то работы можно провести за счет привлеченных средств. В этом плане нам помогает ТОО «ЭПК-forfait» и другие подрядные организации, которые эту работу в силах организовать и произвести. Еще раз повторюсь, каждый случай мы рассматриваем отдельно, при этом всегда стараемся идти на встречу населению.
Если большие деревья, такие как у двухэтажек на улице Майлина, где перекресток с Совхозной, то там придется привлекать спецтехнику. Не просто кран, который имеется у «ЭПК-forfait», а действительно серьезную технику. Она есть только в АО «Варваринское». С ними мы также работаем.
Здесь стоит заострить внимание еще на одном факторе – недостатке трудовых кадров, так как рабочих людей, сегодня категорически не хватает.
- Объявлен месячник санитарной очистки и благоустройства. Какие проблемные зоны в сельском округе в этом плане имеют первостепенное значение? Как они будут решаться?
- Скажу так… Приоритетных проблемных зон много, и большинство связаны с последствиями действий наших жителей, способствующих появлению несанкционированных свалок бытового мусора. Я сейчас говорю об улице «50 лет октября», которая является проходной, о журавлевской балке, о территории родника, об окраинах села, объездной дороге, и конечно же, территории бывшего полигона твердо-бытовых отходов на щербиновском направлении и многих-многих других местах. Сейчас мы организовали работы по санитарной очистке, и здесь хочу обратиться к жителям: пора менять менталитет, приходить к тому, чтобы вывозить мусор на свалку ТБО, которая находится за христианским кладбищем. Да, там нужно платить деньги, поэтому для многих проще свалить мусор в неположенном месте, в парковых зонах, берег реки. Поехали на родник – выкинули, поехали на реку – выкинули…
Отдельно хочу сказать о территории бывших дач между районным центром и селом Оренбургское, которая сегодня превратилась в большую свалку. Этот вопрос мы пытаемся решить совместно с АО «Варваринское», у которого есть крупная техника.
Сейчас у нас есть маршрут, согласно которым наши сотрудники совершают объезды на тракторах по проблемным участкам и собирают мусор. Параллельно мы проводим профилактическую работу: заказали баннеры, которые размещаем в местах несанкционированных свалок, чтобы в очередной раз напомнить гражданам, что надо беречь нашу природу, и предупреждаем об административной ответственности за подобные противозаконные действия.
- Спасибо за беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане