На вопросы отвечает руководство Отдела полиции

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_18_18-2022_10.jpgНа этой неделе в рамках рубрики «Круглый стол» журналисты районной газеты встретились с исполняющим обязанности начальника Отдела полиции района Кайратом Уразбаевым. Напомним, что список вопросов в адрес собеседника формируется, в том числе, по запросам наших читателей.


- Кайрат Дельдабекович, вопрос от наших читателей в Инстаграме: «Сейчас, с наступлением теплых дней, на улицах сел очень часто встречаются подростки за рулем скутеров. Они не соблюдают скоростной режим и о ПДД вообще даже не слышали. Какие меры принимает наша полиция для предотвращения ДТП?»
- Вопрос действительно актуальный. За истекший период 2022 года на территории района Беимбета Майлина, благодаря проводимым профилактическим мероприятиям, дорожно-транспортных происшествий с участием скутеров не зарегистрировано. Однако, в разрезе Костанайской области иная картина: в разгар сезона произошло сразу три таких ДТП, в которых пострадали подростки.
Сейчас наши сотрудники проводят лекции в школах района на тему безопасности на дорогах, соблюдения дисциплины вождения мотоциклов, скутеров, электросамокатов и велосипедов на автодорогах.
К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в части управления скутерами, привлечено 3 лица по статьям Административного Кодекса РК: 590 ч. 2 «Управление не зарегистрированным транспортным средством» и 612 ч. 5 «Передача управления транспортного средства лицу, не имеющему права управления».
- Вопрос из социальных сетей: планируется ли в этом году амнистия?
- В Казахстане с момента объявления суверенитета было принято 8 законов об амнистии. Амнистия, объявленная в 2021 году, являлась девятой. Закон был приурочен к тридцатилетию Независимости Республики Казахстан и предусматривал освобождение от наказания лиц, осужденных за совершение преступлений, не несущих серьезную угрозу безопасности граждан и государства. Объявленная в 2021 году амнистия имеет законную силу до июня месяца 2022 года.
С момента объявлении закона об амнистии освобождены от уголовной ответственности 27 осужденных.
- Каковы результаты установки камер уличного наблюдения в населенных пунктах? Какие правонарушения выявляют с их помощью, каков в целом алгоритм этой работы?
- Работу по установке камер уличного наблюдения мы проводим совместно с местной исполнительной властью. Тенденция такова – чем больше камер мы установим, тем более безопасную среду мы создадим для нашего общества.
В центрах крупных городов с развитой инфраструктурой так называемых «слепых зон» практически не осталось, поэтому любое правонарушение или преступление там обязательно фиксируется, а записи затем используются в следственных мероприятиях. Мы тоже постепенно к этому идем. К примеру, на улицах с. Әйет и п.Тобол установлена 31 камера видеонаблюдения с выводом в Дежурную часть. При помощи данных камер раскрыто 3 уголовных преступления и 250 административных правонарушений.
- В районном центре в прошлом году появился светофор, а в этом году установят еще один. Как эта мера отразилась на ситуации на дороге?
- Всем известно, что перекресток, где установлен светофор: пересечение улиц «Б.Майлина и Жабағы Батыра», является очень «оживленным», как для водителей, так и для пешеходов. Рядом выезд из села в тобольском направлении, две школы, скопление магазинов… После установки светофора на данном участке не зарегистрированы ни ДТП, ни факты наезда на пешеходов. Также удалось разгрузить данные улицы от заторов машин и пешеходов.
В этом году местная исполнительная власть планирует установить еще один светофор: на пересечении улиц «Б.Майлина и Тәуелсіздік». Думаю, это еще более улучшит дорожную ситуацию в населенном пункте.
- Расскажите о показателях работы Отдела полиции района. Какие тенденции существуют: каких преступлений становится больше и с чем это связано?
- За 3 месяца 2022 года на территории района зарегистрировано 32 уголовных правонарушения, что на 4 правонарушения, или 11,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Доля преступности района Беимбета Майлина от общей регистрации по области составляет 1,8%, в 2021 году - 1,6%.
Не допущено особо тяжких преступлений, а также убийств, изнасилований, вымогательств, грабежей, скотокрадств, краж авто, карманных краж, хулиганств и незаконной охоты.
Наблюдается снижение тяжких преступлений на 23,1%, с 13 до 10; преступлений небольшой тяжести на 55,6%, с 9 до 4. На этом фоне зарегистрирован рост преступлений средней тяжести на 45,5%, с 11 до 16.
Принятыми мерами удалось добиться снижения количества краж чужого имущества на 33,3%, с 21 до 14; в том числе тяжких на 61,5%, с 13 до 5; квартирных краж на 14,3%, с 7 до 6; краж цветного и черного металла на 40,0%, с 5 до 3; угонов автомототранспорта на 75,0%, с 4 до 1.
При общем снижении регистрации уголовных правонарушений на 11,1%, с 36 до 32 случаев, 43,8% или 14 фактов приходится на кражи чужого имущества, по регистрации которых также наблюдается снижение на 33,3%, с 21 до 14.
В текущем году «квалифицированных» краж чужого имущества не допущено, все имеющиеся факты лишь оставление личного имущества «без присмотра».
- А случаи интернет-мошенничества?
- Эти виды преступлений, и особенно возрастающее их количество, вызывают особую тревогу у органов внутренних дел. Проведенный анализ показывает, что жертвами становятся активные пользователи сети Интернет в возрасте от 18 до 35 лет, которые совершают в интернете покупки/продажи, не убедившись в «надежности» совершаемого действия. В настоящее время такие случаи участились, несмотря на то, что нами на системной основе ведется профилактическая работа о недопущении мошеннических действий в отношении граждан… Раздаются буклеты, в группах и мессенджерах социальных сетей, на административных участках распространяется информация профилактического характера.
Поэтому, при совершении каких-либо действий в интернете, связанных с денежными средствами, будьте внимательны и не дайте ввести себя в заблуждение.
- Кайрат Дельдабекович, у вас есть возможность напрямую обратиться к нашим читателям, жителям района…
- Да, хочу отметить, что главой государства перед МВД поставлена задача приобщиться к международной практике развития полиции на основе сервисной модели. Основная стратегия заключается в оказании качественных полицейских услуг гражданам и совместное решение проблем безопасности в партнерстве с обществом. Это значит, что одной из важнейших задач Отдела полиции является укрепление авторитета органов внутренних дел среди населения, открытость и публичность в работе, повышенное внимание к обращениям граждан.
Граждане имеют право обратиться в сам Отдел полиции. Отмечу, что в Отделе функционирует «Приемная для граждан», для разрешения их вопросов. Также в Отделе полиции имеется мобильное приложение «Polis 102», телефон «102», которые доступны в любое время суток. Вместе с этим, в сети Интернет созданы и функционируют ведомственные страницы Отдела полиции: в Инстаграм - ор_beyimbeta_mailina, в Фейсбуке - Отдел полиции Беимбета Майлина.
- Спасибо за интервью.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане