Праздник дружбы и согласия

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_18_18-2022_2.jpgВ канун Дня Единства народа Казахстана на площади районного центра прошли народные гуляния под лозунгом «Күшіміз бірлікте! Сила в единстве!»


Гостей праздника встречали 7 национально-культурных центров, которые представляли сотрудники учреждений районного центра, сельских округов и, конечно же, непосредственные представители этносов. Казахский, русский, татаро-башкирский, украинский, узбекский, белорусский и азербайджанский центры показали свои обычаи, традиции, угощения, рукоделие, танцы, народные песни... Показалось, площадь на пару часов превратилась в мини-версию нашей многонациональной страны.
Жителей и гостей районного центра от имени руководства района поздравил заместитель акима Мирас Ахметов: «Это один из самых добрых и светлых праздников Казахстана, праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 130 наций и народностей. Курс нашего государства нацелен на то, чтобы представители всех этносов страны имели равное право на развитие своих культур, сохранение родного языка, традиций и обычаев. Долг каждого – внести свой вклад в дело сохранения единства, укрепления согласия и мира. Объединив усилия, мы сумеем создать все условия для дальнейшего развития нашего района!»
Затем Мирас Ермуханович наградил грамотами и благодарственными письмами, подписанными акимом района, наиболее отличившихся граждан и активистов национально-культурных центров (на фото).
Почетным гостем праздника стал Рафаил Гаджибалаев, председатель ОО «Азербайджанская община Костанайской области «Бирлик». От имени общины он передал благодарственное письмо акиму района за вклад в сохранение межэтнической дружбы в регионе. Коллекцию краеведческого музея им. Б. Майлина гость пополнил национальными сувенирами: картиной, нарисованной нефтью, и панно с миниатюрами музыкальных инструментов азербайджанского народа.
Завершающим аккордом праздника стали выступления творческих коллективов, представивших вниманию жителей праздничный концерт с колоритом национальностей, проживающих на территории региона.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане