Историю важно сохранить!

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_19_19-2022_2.jpgПраздник Великой Победы человечество отмечало в 77-ой раз, оплакивая свыше 55 миллионов погибших. из них более 600 тысяч казахстанцев, 2194 уроженца нашего края. Память о славном подвиге, о великой победе район почтил 9 мая на центральной площади с. Әйет.


Это майское утро в селе встречали с музыкой. До боли знакомые всем мелодии и песни военных лет, раздающиеся с центральной площади, возвещали – праздник Победы состоится! И пусть не было того масштаба, к которому все привыкли с детских лет, мы доказали, что память о ратном подвиге наших дедов и прадедов живет в наших сердцах.
Традиционно митинг начался с возложения цветов к главным символам Победы и народной жертвы: монументу Неизвестного солдата и Стене памяти, на которой высечены имена наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной. Люди всех возрастов несли венки, цветы, кисти с вишневым и яблоневым цветом, отдавая дань памяти.
«Мама, а чьи имена на этой стене?» – спросила кроха Полина, держа в руках две гвоздики. «Здесь имена героев войны, - ответила мама, - один из них - твой прапрадед, Сергей Павлович Ильченко. Он был разведчиком 1 отдельного стрелкового батальона 253 отдельной стрелковой бригады Воронежского фронта... Погиб у деревни Скляево Романского района Воронежской области». Вот так передается память о войне из поколения в поколение. И примеров таких историй 55 миллионов! Их важно сохранить для потомков, не только на обелисках, но и в виде газетных очерков, фотографий, в онлайн-формате… Здесь хотелось бы напомнить, что личные истории о предках-ветеранах можно зафиксировать на специализированном сайте tengrinews.kz/pobediteli/ в рамках акции «Батырларға тағзым».
На митинге первым к сельчанам обратился аким района Кайсар Муржакупов, отметивший в своем выступлении важность вклада казахстанцев в общую Победу советского народа над фашизмом. Выступили перед собравшими начальник Отдела по делам обороны Жадыгер Негмеджанов и председатель районного Совета ветеранов Раиса Овчарова. Праздник продолжили концерт и вечерняя программа, подготовленные артистами районного ДК им. Умурзакова.
Стоит отметить, что в преддверии праздника Великой Победы глава района навестил тыловика Григорова Михаила Егоровича (на фото) и вдову умершего участника Великой Отечественной войны Соленую Анастасию Яковлевну, проживающих в с. Әйет. Кайсар Батырханович справился об их здоровье и нуждах, поздравил с 77-ой годовщиной Победы, пожелав мирного неба. В качестве подарков вручил старожилам продовольственные наборы. «Люди старшего поколения, такие как Михаил Егорович и Анастасия Яковлевна, являются живыми свидетелями великого подвига советского народа. Это они и им подобные ковали для всех нас заветную Победу!» - отметил аким района в своем инстаграме.
P.S. Видеоролик с мероприятия можно посмотреть на официальной странице газеты в инстаграме @gazeta_mailin


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане