Показали мастерство в Республике

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_23_23-2022_10.jpgВ период с 16 по 21 мая в духовной столице страны прошел республиканский этап фестиваля «Рухани қазына-2022», организованный Министерством культуры и спорта совместно с акиматом Туркестанской области. Приняли участие в нем и наши творческие личности района.


В сфере библиотечного дела свои работы представила библиотекарь Районной детской библиотеки Гулнур Ералиева, в сфере культурно-досуговой деятельности - хореограф, руководитель танцевального коллектива «Даймондс» Евгения Орлова.
Основной целью мероприятия стало выявление творческих достижений организаций сферы культуры и искусства, поддержка талантливых, самобытных творческих коллективов и исполнителей.
- Особое значение имеет проведение республиканского конкурса в Туркестане. Таким образом идет возрождение, развитие, глубокая пропаганда лучших традиций и достижений национальной и мировой культуры и искусства. Такие мероприятия позволяют мне, как участнику, повысить профессиональное мастерство, презентовать культурное наследие нашего района, обменяться опытом между сотрудниками, - сказала Гулнур Ералиева.
- Республиканский фестиваль проходил в несколько этапов. В первый день работники культуры соревновались в сфере музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности, с 17 по 18 мая лекторы проводили мастер-классы и лекции для участников конкурса. 20 мая мы ездили на экскурсию по сакральным местам Туркестанской области. Посетили мавзолей Арыстан-баба, древний город Отрар, - рассказывает Евгения Орлова.
21 мая в библиотеке Farab прошло закрытие фестиваля, награждение победителей конкурса и гала-концерт. По словам наших участниц, особенностью фестиваля этого года являлось то, что в конкурсе принимают участие, как государственные учреждения, так и частные организации культуры. Они также были награждены благодарственными письмами за участие в фестивале от имени вице-министра культуры и спорта республики Н. Дауешова.
По приезду в родные края участницы Республиканского конкурса не остались незамеченными. Они были награждены грамотами акима района и приглашены на церемонию награждения в самый большой зрительный зал области - во Дворец Молодежи. Аким области лично наградил особо отличившихся деятелей культуры официальными дипломами и денежной премией, в том числе Гулнур Ералиеву и Евгению Орлову.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане