Новоильиновские школьники в цифровом тренде

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_8_8-2019-4.JPGВ минувшую субботу на базе Новоильиновской средней школы состоялась презентация нового IT- класса в рамках программы «Цифровой Казахстан» и программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру». Отныне местные школьники, как и их сверстники из районного центра, с. Красносельское и с. Николаевка, будут постигать азы программирования и робототехники.


Церемония открытия кабинета цифровых технологий прошла в фойе школы. Права перерезать символическую красную ленту удостоились заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан», член депутатской фракции Айнаш Даданова и руководитель районного Отдела образования Айгуль Алимбаева. Они же подчеркнули, что кабинет цифровых технологий позволит местным школьникам с головой погрузиться в научно-исследовательскую и инженерно-технологическую среду, а цифровые технологии – это безусловный тренд, который сегодня широко пропагандируется на государственном уровне.
Новый IT-класс приобретен подрядной организацией ТОО «Елена-Д» на сумму 1,1 млн. тенге в рамках проведения капитального ремонта учебного заведения. В комплектации головной компьютер для преподавателя, 6 ноутбуков для учащихся и интерактивная панель. Полезным дополнением к кабинету цифровых технологий стал стартовый комплект интерактивного конструктора LEGO WEDO 2.0 стоимостью 70 тыс. тенге. Он приобретен на средства школьного профсоюзного комитета в рамках реализации программы «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру».
Под занавес мероприятия учащиеся продемонстрировали своего первого робота, который уже способен выполнять несколько автономных действия.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане