Кружок патриотов «Сарбаз»

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_7_7-2019-14141.jpgС октября 2018 года на базе Красносельской СШ работает военно-патриотический кружок «Сарбаз».


Идея создания кружка посетила преподавателя НВП Акжола Зейнелова. По его словам, главная цель которую он преследует – это формирование у учащихся убеждённости в необходимости личной практической готовности к защите отечества, развитие и закрепление необходимых для этого нравственных, психологических и физических качеств, ориентирование на военную профессию.
- Когда я прослушал послание президента от 5 октября 2018 года, мне запомнился один из пунктов, в котором говорилось о том, что необходимо создать детско-юношеские объединения «Сарбаз» по аналогии с бойскаутским движением, усилить роль военно-патриотического воспитания в школах, - делится с нами Акжол Еркинович.
Сегодня кружок посещают 14 детей, из них 4 девочки. Они уже прошли курс по разборке и сборке автомата, надеванию противогаза, выполнению нормативов, стрельбе из пневматической винтовки и оказанию первой медицинской помощи. А в весеннее время планируется прохождение полосы препятствий, ориентирование на местности, поход и марш-бросок. В общем, все сезонные мероприятия.
Ребята из кружка «Сарбаз» уже успели показать себя в военно-спортивных совревнованиях. Так, в октябре они заняли второе общекомандное место среди школ района, а в ноябре съездили на соревнования по пейнтболу, где также заняли второе призовое место.
Руководитель кружка ждет не только всплеска патриотизма от своих подопечных.По словам Акжола Зейнелова, в ребятах он старается воспитать не столько любовь к Родине, сколько умение ее защитить. Так, Влад Горнеев, ученик 9 класса, уже определил свое будущее. - «Когда я узнал, что у нас открывается кружок, я сразу решил, что туда запишусь. Пришел, мне понравилось, военная подготовка проводится постоянно, в районной военно-патриотической эстафете я занял первое место в разборке и сборке автомата, второе место по подтягиванию на перекладине. У меня есть цель -заниматься и развиваться дальше».
Стоит отметить, что с февраля Акжол Зейнелов открывает второй кружок подобного характера, уже для 6 класса. Он будет именоваться «Жас сарбаз». Этот кружок будет посещать весь класс в количестве 13 учащихся.
Сейчас у ребят нет общей формы и учебного автомата. Надеясь на программную статью президента «Рухани Жаңғыру», ребята ищут мецената, который не останется равнодушным к их желанию быть патриотами, оказав им спонсорскую помощь.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане