Воспитать патриота

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_10_10-2019-5.JPG27 февраля в отделе по делам обороны прошло совместное совещание по организации военно-патриотической работы и необходимости создания на территории района специализированных классов «Жас Сарбаз».


В совещании приняли участие начальник отдела по делам обороны майор Жадыгер Негмеджанов, методист по начальной военной подготовке отдела образования Виталий Мозер, руководитель молодежного общественного объединения «Жастар - 2012» Еркин Назаров, преподаватель НВП средней школы им. С. Ергалиева Азамат Мухамбетжанов и инспектор по вневойсковой работе ОДО Мадина Шишмагамбетова.
Повесткой дня стало создание в каждом учебном заведении района военно-патриотических клубов, классов «Жас Сарбаз». Как отмечает начальник отдела по делам обороны Жадыгер Негмеджанов: «Воспитание нового казахстанского патриотизма – такой приоритет определен главой государства в стратегии «Казахстан - 2050» и в настоящее время становится важным возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи. Одним из важных направлений патриотического воспитания является «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас Сарбаз», а также систематизированная и скоординированная деятельность государственных и местных исполнительных органов по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Основными целями деятельности молодежных объединений является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к выбору военной и гражданской профессии. Воспитывать патриота – значит формировать человека, которому присуща любовь к Родине, прочная гражданская позиция. Решать эту сложную и важную задачу, призваны в первую очередь Вооруженные силы, органы исполнительной власти Республики Казахстан и общественные организации».
По итогам совещания приняты важные решения о дальнейшей работе учебных заведений района по созданию специализированных классов «Жас Сарбаз» и проведения на постоянной основе расширенных совещаний по военно-патриотическому движению.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане