Итоги подведены, работа началась...

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_36_36-2018-5.JPGЕжегодное августвоское совещание работников образования прошло в районе.


Открытая конференция в расширенном формате прошла в районном ДК. Первыми лицами сферы образования были проведены итоги прошлого года и озвучены планы на предстоящий учебный год.
В своей отчетной речи руководитель районного отдела образования отметила, что рост расходов на финансирование образования значительно улучшает качество образовательного процесса.
– По сравнению с 2016 годом бюджетные средства, выделенные государством, увеличились на 3,1 млрд, тенге. За счет средств бюджета установлены котлы в Набережной СШ на сумму более миллиона тенге. В этом году поручение акима области о своевременном обеспечении бесплатными учебниками было выполнено на сто процентов. На приобретение учебников из бюджета района выделено более 38 млн. тенге, что позволило полностью обеспечить учебными пособиями учеников 3, 6 и 8 классов, - отметила Айгуль Алимбаева.
Стоит отметить, что в процессе развития образования принимают участие и оказывают спонсорскую поддержку местные предприниматели. К примеру, руководством ТОО «Викторовское» были выделены средства для проведения текущего ремонта в Нагорненской ОШ. В Красносельской СШ при финансовой поддержке бывшего выпускника Кайрата Маишева был проведен ремонт входной группы на сумму 1,5 млн тенге. На сумму порядка 1 млн. тенге проведен косметический ремонт в Николаевской ОШ, проведен ремонт кровли в Юбилейной СШ, за счет меморандума с руководителями КХ и ТОО произведен ремонт и в других школах.
Одним из важным аспектов, на который акцентировал свое внимание аким района Куандык Испергенов, был вопрос о ЕНТ. По словам Куандыка Хайдаровича, несмотря на то, что бюджетом выделяются значительные средства на развитие системы образования, школы района показывают низкие результаты на ЕНТ.
Педагоги работают в одинаковых условиях, но показывают абсолютно разные результаты. По прежнему страдает количество учащихся, сдающих ЕНТ. Их очень немного. «Мы ждем от вас профессиональных решений, ориентированных на результат», - отметил глава района.
К слову, в прошлом учебном году из 119 выпускников в ЕНТ участвовали лишь 48. Средний показатель по району составил 85,1 баллов, это больше на 16,76 баллов, чем показатель предыдущего года. Но ниже областного на 1,6 балла. 29 выпускников получили государственные образовательные гранты. 8 из них изъявили желание обучаться зарубежом.
Также, с каждым годом наблюдается снижение контенгента учащихся. За три года в районе реорганизованы три основные школы в начальные, закрыта одна начальная школа.
Вопрос дошкольного образования, также не остался без внимания. На сегодняшний день в районе работают 25 мини-центров, 11 из которых с полным днем пребывания. Снизилась очередность детей в дошкольные учреждения с 345 до 322 детей. В текущем году число педагогов с высшим образованием повысилось на 24,9%. В своей речи Айгуль Алимбаева отметила, что дошкольное образование – основной базовый курс и работать над развитием этой системы стоит в первую очередь.
Также в этот день были награждены почетными грамотами педагоги, отличившиеся своим трудом и вкладом в развитие образовательного процесса в районе.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане