Уникальные возможности для николаевских школьников

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_36_36-2018-10.JPG1 сентября в Николаевской основной школе случилось сразу два значимых события. И если первое – это общепринятый во всем мире старт учебного года, то второе действительно особенное – с первого дня осени в школе начал функционировать IT-кабинет.


Открытие IT-кабинета состоялось в рамках реализации президентской программы «Рухани жаңғыру» и послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Данный проект был реализован по инициативе партии «Нұр Отан», а в роли спонсора выступил руководитель ТОО «Мечта - 98» Владимир Иванович Кравчук. Стоимость приобретенного оборудования – 11-ти ноутбуков, интерактивной панели с проектором и лицензионного программного обеспечения - составила 2,5 млн тенге. К сожалению, сам меценат на церемонии открытия присутствовать не смог, в активной фазе уборочная страда, поэтому красную ленту перерезала его супруга и руководитель районного Отдела образования Айгуль Алимбаева.
Акцент на занятиях в новом кабинете будет сделан на развитие у учащихся теоретических и практических навыков программирования на основе языка Pithon и плат Arduino, об этом рассказал заведующий кабинетом Артем Приз. Отметим, что многие местные ребята уже успели познакомиться с программированием, такую возможность они получили, посещая кружок робототехники в стенах СШ им. С. Ергалиева.
Следующий шаг – отладка в селе Николаевка стабильной работы высокоскоростного интернет-соединения, что станет подспорьем для использования широкого потенциала IT-кабинета. По этому поводу меценат выступил со спонсорской инициативой в адрес поставщика услуги еще в прошлом году, правда, пока никаких сдвигов в вопросе не наблюдается.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане