«Беимбет Майлин - гордость нашего края»

Когда Костанайская область отмечала 120-летие со дня рождения Беимбета Майлина, сотрудники Тарановской районной библиотечной системы создали специализированный интернет-блог под названием «Беимбет Майлин - гордость нашего края», куда были собраны бесценные сведения об этом великом сыне отечества. Мы поинтересовались, как ресурс чувствует себя сегодня, пять лет спустя.


Данный ресурс размещен в Сети по адресу ybilij.blogspot.com. Создавался он в рамках специального конкурса, организованного областной библиотекой имени Л. Н. Толстого. Тогда, пять лет назад, наши библиотекари стали обладателями второго места в номинации «Самый содержательный блог».
Просматривая материалы, опубликованные на блоге с 2014 по 2018 годы, можно отыскать уникальные архивные данные, связанные с личностью Беимбета Майлина. В частности, на блоге представлены полнотекстовые версии биографических публикаций в республиканских, областных и региональных средствах массовой информации, копии рассекреченных ныне документов, обзоры мероприятий, сторителлинги, фото- и видео-презентации о визитах в наш район родственников Майлина и о проведении в Тарановском районе крупномасштабного праздничного мероприятия, посвященного 120-летию писателя в 2014 году. Самой настоящей жемчужиной ресурса, которая непременно заслуживает внимания любого посетителя блога, является электронная версия фото-рассказа о судьбе писателя и его детей, подаренная библиотеке президентом Фонда Беимбета Майлина. Данный материал опубликован 11 сентября 2014 года и также доступен на канале районной библиотеки на видеохостинге «YouTube». Среди прочих публикаций блога вы найдете рассказы о том, как «Делегация из Тарановского района приняла участие в съемках фильма о Майлине», как «В районном центре появилась улица, названная в честь Майлина» и др.
Как рассказывает куратор блога, библиограф Светлана Король, в настоящий момент на завершающей стадии разработки находится план мероприятий в районной библиотечной системе на 2019 календарный год, посвященных очередному юбилею Беимбета Майлина. Совсем скоро он также будет доступен для читателей блога. Не пропустите.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане