С любви к малой Родине начинается любовь к Родине большой

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_16_16-2018-2.jpgЛюбой  музей, а школьный в особенности, один из самых благодатных факторов воздействия на душу. Здесь воспитательное воздействие начинается с первых шагов. Сама обстановка, оформление, запах – всё вызывает волнение, трепет души и интерес. Именно здесь, в музее, узнают ребята неизвестные страницы истории родного края, о людях, которых хорошо знают, но не знали об их значимости и роли в жизни села.

Музей – это мощная река жизни, которая пробуждает лучшие мысли и чувства своих посетителей через уроки, экскурсии, встречи и праздники.

А детские воспоминания самые яркие и волнительные. Поэтому чем больше ребенок с детства будет знать о родных местах, родном крае, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Казахстан.

Яркие впечатления о родной природе, истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют такие черты характера, которые помогут ребенку стать патриотом своей страны.

Поэтому в нашей Максутовской основной школе в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» с учащимися предшкольной подготовки провели экскурсию в школьный краеведческий музей.

Целью мероприятия было формирование у детей духовных качеств: любви к родной земле, к своему селу, людям, живущим рядом.

Для лучшего закрепления знаний о предметах быта казахского народа, изделиях декоративного искусства, традициях и обычаях ребята и гости отправились в музей.

У входа юрты нас встретила Аже, которая стала экскурсоводом. Мудрая аже показала нам убранство юрты, рассказала о национальном сундуке, корпе, дорбе и т. д. Она обратила внимание присутствующих на то, что любое изделие, каждый предмет украшается казахским национальным орнаментом. По казахскому обычаю Аже угостила детей и всех гостей чаем и баурсаками. Дошкольники в знак благодарности, уважения рассказывали Аже стихи на казахском и русском языках, пели песни, приводили пословицы о труде, о Родине.

Дети, увлеченные интересной познавательной деятельностью, не чувствовали усталости. При возвращении с экскурсии в класс дошкольники создали коллективную аппликацию «Узорный сырмак» в подарок для Аже.

В нашей маленькой школе проводятся интересные мероприятия по формированию казахстанского патриотизма, уважения друг к другу, к культуре других наций. В ходе таких мероприятий у дошколят формируется, постепенно складывается образ родного дома, села с его укладом, традициями, стиль взаимоотношений с другими культурами, традициями, обычаями.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане