Вопрос межэтнических отношений в районе – в приоритете

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_41_41-2020_7.jpg8 октября под председательством заместителя акима района Назгуль Манасовой организован круглый стол по вопросам межэтнических отношений в регионе, инициатором которого выступила районная прокуратура.


О мероприятиях, проводимых в вышеуказанной сфере среди местного населения, рассказала руководитель отдела внутренней политики Ольга Нургалиева, отметив, что данной теме неизменно уделяется должное внимание. В свою очередь, начальник местной полицейской службы Жалгас Турпергенов информировал присутствующих о профилактике межэтнических конфликтов и работе, проводимой в этом направлении районным отделом полиции.
С докладом также выступил главный специалист аппарата акима Набережного с/о Б. Есмагамбетов, который рассказал о межэтнической обстановке в указанном сельском округе.
Отметим, вопрос межэтнических отношений имеет для Республики Казахстан особое значение в силу национального многообразия страны. В нашем районе на сегодняшний день действуют этнокультурные объединения и творческие коллективы, специализирующиеся на этнической тематике, функционируют Совет общественного согласия, Общественный совет и другие консультативно-совещательные органы, оказывающие помощь в организации мероприятий, направленных на сохранение межэтнического согласия в регионе. На постоянной основе проводится мониторинг социальных сетей с целью выявления и пресечения публикаций, которые могут послужить поводом для разжигания межнациональной розни, ведется мониторинг этнического состава населения.
В целом, отметили участники круглого стола, межнациональная обстановка нашего района стабильная и регулярно отслеживается.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане