Мониторинговые группы продолжают надзор

Одним из самых эффективных инструментов борьбы с распространением КВИ сегодня являются специальные мониторинговые группы, созданные во всех регионах области. Результаты внезапных проверок недобросовестных предпринимателей не просто на слуху, они имеют резонансный характер. В этом легко убедиться, просматривая сюжеты на областных телеканалах. О том, как работают такие группы в нашем районе, рассказала Назгуль Манасова, заместитель председателя районного штаба по противодействию КВИ.


- Назгуль Аскаровна, какова основная цель деятельности подобных мониторинговых групп?
- Всего с начала введения режима карантина была организована работа 4-х районных и 9-ти сельских мониторинговых групп. Основная цель мониторинговых групп района Беимбета Майлина - проведение контроля на предмет соблюдения требований санитарных норм и правил объектами предпринимательства, учреждениями и организациями социальной сферы, сферы предпринимательства и агропромышленного комплекса, в государственных учреждениях района, гостиницах, медицинских учреждениях, в плановом порядке. В состав мониторинговых групп входят представители Отдела полиции, филиала Палаты предпринимателей по району Беимбета Майлина «Атамекен», представители местных исполнительных органов, РГУ «Санитарно-эпидемиологический контроль района Б. Майлина».
- Как организованы проверки?
- Ежедневно, на постоянной основе РГУ «Санитарно-эпидемиологический контроль района Б. Майлина» формируются списки объектов, подлежащих контролю со стороны мониторинговых групп. В среднем в течение недели охвату подлежат около 60 объектов.
- На какие моменты обращают внимание проверяющие?
- Указанные группы, прежде всего, проводят мониторинг на предмет соблюдения Постановлений Главного Государственного Санитарного врача РК и Костанайской области, другие нормативно-правовые акты по профилактике коронавирусной инфекции. Проверки мониторинговых групп проводятся на основании санитарных правил по проведению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения КВИ.
- Сколько зафиксировано нарушений? По каким статьям административного кодекса?
- За период с июля текущего года сотрудниками РГУ «Санитарно-эпидемиологический контроль района Б. Майлина» по статье 425 КоАП «Нарушение санитарно эпидемиологического благополучия населения» к административной ответственности привлечено 26 человек. По статье 426 КоАП «Превышение цен на лекарственные препараты» - 2 человека.
В настоящее время еще 1 дело находится на рассмотрении в РГУ «Санитарно-эпидемиологический контроль района Б. Майлина» по статье 425 КоАП «Нарушение санитарно эпидемиологического благополучия населения».
- Как дальше будут работать группы?
- Мониторинговые группы района Беимбета Майлина продолжат свою работу до полного снятия режима карантина в Костанайской области и исчезновения угрозы возникновения и распространения коронавирусной инфекции.
- Спасибо за информацию.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане