Поговорим о медицине

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_15_152024-7.jpg

Редакция районной газеты продолжает вести рубрику «Обратная связь с руководством», в которой мы беседуем с руководителями учреждений и организаций района. На этой неделе Мы побеседовали с исполняющим обязанности главного врача центральной районной больницы Максатом Запаровым .
- Максат Жаксылыкович, самым главным вопросом в сфере здравоохранения остается вопрос кадрового обеспечения. Всеми ли врачебными кадрами укомплектована наша районная больница? Ожидается ли приток молодых врачей в этом году?
- В системе здравоохранения района работают всего 278 человек, из них врачей 40, средних медицинских работников- 122. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 78%. Потребность во врачебных кадрах составляет 4 специалиста (акушер-гинеколог, кардиолог, онколог, дерматовенеролог). Во втором квартале ожидаем прибытие врача акушера-гинеколога.
- В нашем регионе действует программа модернизации системы здравоохранения – программы расширения и доступности медицинской помощи. Максат Жаксылыкович, как обстоит вопрос модернизации нашей больницы? Какие объекты нуждаются в ремонте? И когда планируется решить данный вопрос? Достаточно ли медицинской техники?
- Медицинскую помощь сельскому населению района Беимбета Майлина оказывают 27 медицинских учреждений. Требуется реконструкция районной больницы. Разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы. В 2024-2025 годах запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Новоильиновка.
- Максат Жаксылыкович, каким оборудованием сегодня располагает центральная районная больница?
- Районная больница располагает всем необходимым медицинским оборудованием согласно нормативам. В текущем году дополнительно приобретена мамографическая система.
- Как известно, Минздрав определил восемь направлений, по которым можно попасть к профильному специалисту без визита к терапевту. Максат Жаксылыкович, не могли бы вы разъяснить данные новшества?
- Минздрав определил 8 направлений, по которым можно попасть к профильному специалисту без визита к терапевту : при неотложных состояниях и травмах, при оказании экстренной и плановой стоматологической помощи, при обращении к акушеру-гинекологу, психологу, при обращении пациентов, состоящих на динамическом наблюдении узких специалистов, при подозрении на онкологические и гематологические заболевания, при обращении в молодежные центры здоровья, при обращении за медицинской помощью через медицинские поезда и передвижные медицинские комплексы, такие курсируют с марта по ноябрь в отдаленные населенные пункты.
- Максат Жаксылыкович, как Вы можете прокомментировать вопрос выдачи льготных лекарств?
- Если ли у нас случаи отсутствия конкретных препаратов, выписанных пациентам, при их обращении?
- На сегодняшний день обеспечение бесплатными лекарственными препаратами на амбулаторном уровне составляет 26%. До конца года планируется 100% обеспечение населения лекарственными препаратами. Отсутствия лекарственных препаратов не наблюдается.
- Благодарим Вас за беседу!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане