Правила реализации алкогольной продукции

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_5_5-2019-12.jpgЗаконодательство Республики использует различные рычаги регулирования и контроля оборота, реализации спиртосодержащей продукции. Алкоголь остается доступным в барах, ресторанах, больших торговых центрах и выводится с территории организаций здравоохранения, культуры и спорта. Так каких правил реализации алкогольной продукции стоит придерживаться? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы отправились в местную полицейскую службу.


Старший лейтенант полиции Ануар Ибраев пояснил, что все требования законодательства по реализации алкогольной продукции отражены в статье 200 Кодекса РК об административных правонарушениях. Реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года – влечет штраф на физических лиц в размере от 10 до 120 месячных расчетных показателей, в зависимости от того, малый, средний или крупный субъект предпринимательской деятельности, и приостановление лицензии. Здесь стоит отметить, что протокол о нарушении составляется на владельца магазина, не на продавца и не покупателя. Так, в 2018 году по району было зафиксировано 7 фактов нарушения, у 2 магазинов была приостановлена лицензия сроком на один месяц.
Также существуют временные рамки продажи алкоголя. Розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе в будние дни с 23-00 до 8-00 часов утра, с объемной долей этилового спирта свыше 30 процентов с 21-00 до 12-00 часов следующего дня. В выходные, праздничные дни - с 24-00 до 8-00 часов утра.
В общем, можно подвести итог: водку и коньяк в магазинах прекращают продавать раньше, чем пиво. В праздники спиртное продают дольше, чем в будни. Гражданам, не достигшим 21-летнего возраста, отпускать горячительные напитки запрещается вообще.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане