начало Международного сотрудничества!

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_21_21-2019_15.JPG19 мая с раннего утра на железнодорожном вокзале города Костанай представители Тарановского района встречали гостей из Павлодарской области.
Активная и целеустремленная Павлодарская молодежь приехала на международный форум Казахстанско – Российского молодежного сотрудничества. В этот день город Костанай встречал более 600 молодых людей со всей республики и Российской Федерации. Так с 7 часов утра на ж/д вокзале развернулся небольшой концерт, организованный районным отделом культуры. Лично встретить делегатов Павлодара приехала заместитель акима района Назгуль Манасова, руководитель отдела культуры Светлана Кульжанова, руководитель отдела внутренней политики Жанна Калимова и директор молодежного центра Гульбарам Тюлюбаева.
Проведение форума было запланировано на три дня. 19, 20 и 21 мая для молодежи провели экскурсии по достопримечательностям областного центра, они посетили не одну пленарную дискуссию на различные темы со специалистами высокого уровня двух стран, и самая главная цель международного форума - обмен опытом между волонтерами Казахстана и России. Также для ребят была организована встреча с акимом области и министром информации и общественного развития РК. Форум казахстанско – российского молодежного сотрудничества не ограничился заседаниями и сессиями, все ребята вышли на эко – акцию «ECO-challengeQostanai» вдоль реки Тобол, объединяющей две страны, данная акция проводится в рамках форума казахстанско-российской молодежи на территории Костанайской и Курганской областей, где к ним присоединился министр общественного развития и руководители молодежных организаций.
Самым главным и запоминающимся моментом для молодежи на этом форуме стал визит главы государства Касым – Жомарта Токаева. Именно встреча с молодежью стала основной причиной его визита в нашу область. «Благодаря многолетнему сотрудничеству и партнёрству двух стран сегодня мы являемся участниками значимого мероприятия. Наша молодёжь сегодня сохраняет преемственность и традиции добрососедства»,- отметил президент. Он также особо подчеркнул символичность проведения Форума в Год молодёжи.
Поколение Z (зет), так называют себя волонтеры из Павлодара, как говорит руководитель Павлодарского областного штаба «Жасыл Ел» Роман Краснощеков: - «Мы планируем увезти с собой много нового и, в свою очередь, поделиться своим неким опытом в области волонтерской деятельности и ведения молодежной политики в нашем городе».
Стоит отметить, что участниками данного форума стали и молодежные лидеры из нашего района – это Балзина Атимтаева, Еркен Назаров, Назгуль Есмагамбетова и Анастасия Машкова. Зарядившись новыми идеями, они приедут передавать свои знания всем волонтерам Тарановского района, что станет большим толчком для задумок и реализации новых планов.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане