По итогам педагогической конференции

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_35_35-2019_9.jpgИдея этого интервью возникла после того, как корреспонденты газеты побывали на августовском педагогическом совещании на прошедшей неделе. Все сказанное докладчиками на конференции нуждается в «привязке» к реалиям нашего района, нашим возможностям и нашим проблемам. За уточнениями и разъяснениями «Әйет шамшырығы» обратилась к руководителю районного Отдела образования Айгуль Алимбаевой.


– Айгуль Темирхановна, расскажите, что нового ожидает учеников и учителей в новом учебном году.
– Среди новшеств можно назвать следующее... Введение новых предметов в 10 классе: «Начальная военная и технологическая подготовка», «Основы предпринимательства и бизнеса», «Графика и проектирование». Основные задачи изучения данных предметов – развитие логического и критического мышления, творческих способностей, а также развитие коммуникативных навыков, личностных качеств школьника. В учебных программах по предметам «Основы права», «История Казахстана», «Всемирная история», «Казахский язык», «Русский язык», начальные классы, а также в воспитательной работе введен антикоррупционный компонент. Что касается внедрения трехъязычного образования, процесс будет осуществляться в соответствии с Дорожной картой развития трехязычного образования на 2015-2020 годы на основании решения педагогического совета школы по мере готовности обучающихся и педагогов с учетом мнения родителей.
– На конференции педагогов Вы говорили про новую оценку учителей. В двух словах скажите, что это такое.
– В прошлом году вступили в действие новые Правила аттестации педагогических работников. Всего поступило 143 заявления от педагогических работников: на категорию «педагог-исследователь», «педагог-эксперт» и «педагог-модератор». Из этого количества заявлений 13 педагогов получили категорию «педагог-исследователь», 39 - «педагог-эксперт» и 53 - «педагог-модератор». Таким образом, 105 педагогов получают доплату в соответствии с новыми правилами аттестации. В организациях образования района в 2018 - 2019 учебном году работали 542 педагогических работника, из них с высшим образованием - 428, со средним профессиональным - 114. С высшей категорией и категорией «педагог-исследователь» - 81 педагог, с первой и категорией «педагог-эксперт» - 210. Доля педагогов с высшей и первой категориями – 54%.
- В своем докладе вы говорили о молодых педагогах. Какие меры социальной поддержки они получают?
- Ежегодно в район прибывают молодые педагоги. На сегодняшний день в районе закрепилось 87 молодых педагогов из 89 педагогов, работающих с 2017-2018 учебного года, что составляет 97,8%. Что касаемо мер социальной поддержки, то это выражается в виде получения подъемного пособия, кредита на приобретение жилья, а также организация Школы молодого педагога по оказанию методической помощи. Несмотря на небольшой стаж работы, молодые специалисты уже показывают свое профессиональное мастерство. Так, молодые педагоги ежегодно участвуют в Республиканском конкурсе «Новой школе – современный учитель». В этом году учитель географии СШ имени С. Ергалиева Орынбай Туралы занял 2 место в областном этапе и принял участие в Республиканском. В республиканской педагогической олимпиаде «Талантливый учитель-одаренным детям» на областном этапе среди вожатых первое место занял Капар Каблашев из Майской СШ и второе место среди молодых педагогов - учитель Новоильиновской СШ Диана Тулегенова. Учитель физкультуры Валерьяновской ОШ Нартай Бердимурат стал обладателем Гран-при областного этапа конкурса «Лучший молодой учитель физкультуры» и принял участие в Республиканском этапе.
- На конференции также упоминалось о продолжении внедрения обновленного содержания образования. Расскажите об этом.
- В сфере среднего образования продолжается внедрение обновленного содержания образования. Сеть организаций среднего образования включает 26 школ, 11 средних, 9 основных и 6 начальных с общим контингентом 3246 учащихся, в том числе с государственным языком обучения – 509 учащихся. В прошлом учебном году к обновленному содержанию присоединились 3, 6, 8 классы. Всего обновленным содержанием были охвачены 28 школ, 2296 учащихся. Основные требования к освоению учебных программ определены Государственным стандартом среднего образования обновленного содержания. Также определяющим документом является Государственная программа развития образования и науки. В 2019-2020 учебном году обновленным содержанием будут охвачены 4, 9 и 10 классы.
- Тема августовки звучала как Конкурентоспособное образование – основа конкурентоспособной нации. Без дополнительного образования это не возможно, что имеется у нас в районе на этот случай.
- Услуги дополнительного образования оказывают 2 организации. Школа искусств с охватом 350 детей и ДЮСШ с охватом 550 детей. В школах района организована работа 231 кружка. В спортивных секциях занимаются 2647 учащихся. Несмотря на небольшой срок работы кабинета цифровых технологий, учащиеся добились высоких результатов, участвуя в областных конкурсах робототехники.
- Следуя по пути индустриализации, получение конкурентоспособного образования невозможно без внедрения современных технологий. Как обстоят дела с цифровизацией?
- В школах района открыты кабинеты цифровых технологий для развития логического мышления, повышения информационной, коммуникабельной компетентности. В Николаевской ОШ открыт IT–класс, в Красносельской СШ открыт кабинет робототехники. В текущем году установлен IT– класс в Асенкритовской СШ и в Новоильиновской СШ. Все школы района компьютеризированы и подключены к Интернету. Все школы имеют доступ к широкополосному Интернету. Также во всех школах запущена информационная система «Постановка детей в дошкольные организации» (4 детских сада, 25 мини-центров. Прим. автора), «Прием заявлений в первый класс».
- Айгуль Темирхановна, что Вы пожелаете учителям, школьникам и их родителям в новом учебном году?
- Я поздравляю Вас с началом нового учебного года. В образовании никогда не было простых учебных лет, и этот год – год внедрения новых предметов, учебных программ - не обещает быть легким. Но наши руководители и педагоги всегда славились общностью интересов и активностью. Я хочу пожелать Вам единства в главном нашем общем деле, любви к детям, любви к профессии, к творчеству и созиданию. Крепкого вам здоровья и благополучия в семьях. Пусть новый учебный год будет для вас интересным и плодотворным, принесёт радость открытий и новых достижений! Пусть ваши ученики любят и уважают вас, пусть непременно добиваются успехов. Ведь их достижения – это лучшее признание вашего мастерства. С новым учебным годом!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане