«Қиындықта ел бiрге» - «Вместе в беде»

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_31_31-2021_2.jpgНынешнее лето выдалось особенно засушливым для района Беимбета Майлина, что в итоге негативно сказалось на урожайности сельскохозяйственных культур. Волонтеры других регионов области не остались в стороне от этой проблемы и оказали посильную поддержку нашему району. Так, в рамках акции «Қиындықта ел бiрге», приуроченной к 30-летию независимости РК, три крестьянских хозяйства Узункольского района отправили в район Беимбета Майлина 50 тонн сена, которые были распределены среди 15 семей.
В текущем году для большинства крестьянских хозяйств Костанайской области сенокос выдался непростым. Такого сухостоя, говорят в самых пострадавших регионах, не припомнят за последние 50 лет: аномальная жара и отсутствие дождей слишком затянулись. Но, говорят в народе, ничто не сближает людей так, как общая беда... Для того чтобы многодетные семьи из нашего района смогли прокормить свой скот грядущей зимой, на помощь пришли КХ «Веста», ТОО «Крутоярское», КХ «Надежда» и ТОО «Казанка» из Узункольского района, где уже заготовлено 80% годовой потребности грубых кормов. Каждое предприятие передало по 10-15 тонн сена.
В наш район автоколонна из четырех автомобилей, груженных тюкованным сеном, пришла рано утром 31 июля. Сгружать сено со спецтехники и складировать на сеновалы во дворах помогли местные волонтеры во главе с Еркином Назаровым. Со слезами радости на глазах такую помощь принимали местные многодетные семьи, которые не уставали благодарить идейных вдохновителей и организаторов акции «Қиындықта ел бiрге».
«Хочу сказать большое спасибо всем волонтерам из Узункольского района, которые нам помогли, спасибо также Ивану Овчинникову за то, что помог нам сложить сено. Вообще, всем спасибо…» - отметила Светлана Максимова, мать шестерых детей из с. Майское. В свою очередь многодетная мать из с. Набережное Анна Костылева благодарит администрацию и сельхозтоваропроизводителей Узункольского района, помощь оказалась действительно необходимой, так как этот год выдался очень засушливым. Свой комментарий районной газете также дала майчанка Анжела Кравченко, многодетная мать: «Большое спасибо волонтерам Узункольского района, что помогли нам запастись сеном, что не оставили нашу семью наедине с проблемами в такое сложное время».
Нельзя не отметить лепту, которую внесли наши местные сельхозтоваропроизводители во время подвоза и складирования сена: ТОО «Сулу», КХ «Мурзагулов», ТОО «ЭлитПластСтрой».
Добавим, такая форма поддержки - от волонтеров волонтерам - стала первым опытом для местных добровольцев. Как отмечают участники акции, в будущем они планируют непременно такой формат работы сделать традиционным и показать тем самым, как важно оказывать помощь друг другу в критических ситуациях.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане