«Постараемся помочь каждому…»

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_15_152024-4.jpg

Кайсар Муржакупов, аким района Беимбета Майлина, встретился с жителями с. Николаевка, чьи дома оказались в зоне подтопления.

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2024_15_152024-4-3.jpg

 

Точкой сбора стала площадка перед местной школой. В пик разлива вода не дошла до нее, буквально с десяток метров. Отметим, в период с 5 по 7 апреля под водой оказалась вся восточная часть Николаевки, три улицы: Восточная, Комсомольская и Молодежная, в общей сложности – 22 дворовых хозяйства.
- Без внимания никто не останется, мы постараемся помочь каждому из вас в рамках закона, обеспечить мерами поддержки со стороны государства, - отметил аким района, отвечая на вопросы сельчан, - для этого по моему поручению создана специальная комиссия, которая уже поадресно обходит дома и фиксирует нанесенный ущерб.
Необходимую поддержку по части ликвидации последствий наводнения окажет местная исполнительная власть. Аким района распорядился обеспечить население привозной питьевой водой, мотопомпами для откачки воды из колодцев, погребов и подвалов, поспособствовать в обеззараживании источников водоснабжения.
- При этом представители населения, особенно мужская половина, не должны отсиживаться в стороне, а подключиться к этой работе, - подчеркнул Кайсар Муржакупов.
Важность мер, озвученных главой района, отметила Наталья Ярушко, руководитель районного управления санитарно-эпидемиологического контроля: «Во избежание инфекционных заболеваний для питьевых целей сейчас можно использовать только бутилированную воду, загрязненными могут оказаться даже те колодцы, которые не были затоплены».
После встречи аким района лично посетил дома, оказавшиеся в зоне паводка, осмотрел масштабы причинённого стихией ущерба.
Кайсар Муржакупов также совершил рабочую поездку п. Тобол и Новоильиновский сельский округ, где осмотрел последствия весеннего паводка. О том, какие меры были предприняты для минимизации ущерба водной стихии, на местах докладывали акимы: Аманжол Есмагамбетов и Азамат Калакпасов, соответственно.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане