ОПМ «Подросток»

Министр внутренних дел Ержан Саденов объявил 2025 год «Годом профилактики преступлений». Пунктом 24 Операционного плана Министерства внутренних дел Республики Казахстан на 2025 год в период с 10 апреля по 6 мая на территории района Беимбета Майлина проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток».

Основная цель мероприятия – предупреждение и профилактика подростковой преступности, в т.ч. пресечение правонарушений среди учащихся организаций образования, выявление административных и уголовных правонарушений в сфере защиты прав несовершеннолетних, профилактика хулиганств в общественных местах и на улицах, а также предупреждение преступных посягательств в отношении детей.
В период ОПМ «Подросток» максимально задействован личный состав заинтересованных подразделений органов внутренних дел, к участию в ОПМ привлечены представители местных исполнительных органов, органов образования, здравоохранения
и общественности.
Выявлено 4 административных правонарушений по статье 442 ч.2 КоАП РК (Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра), поставлены на учет 1 несовершеннолетний, 2 родителя (законных представителей), не исполняющих обязанности по воспитанию детей. Проводится анонимное анкетирование среди учащихся 8-11 классов школ и 1-2 курсов колледжей на предмет выявления буллинга, вымогательств, а также других противоправных деяний в отношении несовершеннолетних. В ходе анкетирования изучается распространенность наркопотребления в ученической среде, а также факты распространения наркотиков в учебных заведениях.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане