Реальные испытания

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_23_23-2018-19.jpgС 28 по 30 мая в районе прошли учебно-полевые сборы, в которых курсантами почувствовали себя ученики 10-х классов школ Тарановского района. К слову, состоялось мероприятие в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и в честь 20-летия города Астана.

 

Открытие полевых сборов организаторы провели в СШ им. Б.Майлина, ознаменовав его концертной программой. В числе гостей – член областной депутатской фракции Айнаш Даданова и начальник отделения призыва и набора на воинскую службу по контракту ОДО Тарановского района Ерболат Утепов.

Всего в сборе приняли участие 40 десятиклассников при поддержке 12 преподавателей-организаторов НВП. Свою подготовку к испытаниям они показали на деле и выполнили программу учебно-полевых сборов в полном объеме.

Для качественного проведения сборов и создания условий, приближенных к армейским, учебно-материальную базу создали на территории пришкольного интерната СШ им. С.Ергалиева. В заезде создали 2 учебных взвода. Командирами рот и взводов назначили преподавателей-организаторов начальной военной подготовки.

Ребятам предстояло разбирать и собирать АК-74, соревноваться в беге на короткую – 100 метров – и длинную – 3 км – дистанции, стрелять из пневматической винтовки, подтягиваться на перекладине и выполнять нормативы по ГО.

Конечно, как и в любом другом состязании, определились свои лидеры, сумевшие достичь высоких показателей в освоении программы учебно-полевых сборов, за что были награждены грамотой 32 юноши.

Без внимания не оставили и преподавателей, подготовивших детей к испытаниям и оказавшим помощь в проведении сборов. Каждый из 12 преподавателей также был удостоен почетной грамоты.

Добавим, за безопасностью проведения УПС следила медицинская и санитарная службы. Массовых заболеваний во время проведения сборов допущено не было.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане