Каков правовой статус доверенных лиц кандидата в Президенты Республики Казахстан?

b_600_290_16777215_00_images_images_2022_42_2ea93521-03c9-4e55-b52b-fd659061be40.jpg

Кандидаты в Президенты вправе иметь доверенных лиц, которые помогают им в проведении избирательной кампании, ведут предвыборную агитацию, представляют интересы кандидатов.
Кандидаты в Президенты определяют доверенных лиц по своему усмотрению, в количестве, не превышающем трех человек на каждый избирательный участок, и сообщают о них для регистрации в соответствующую избирательную комиссию.
Лица, предлагаемые кандидатом в Президенты в качестве доверенных лиц, представляют в соответствующую избирательную комиссию заявление о своем согласии быть доверенным лицом.
Избирательная комиссия после регистрации доверенных лиц выдает им соответствующие удостоверения.
Доверенное лицо должно быть гражданином Республики Казахстан и не может быть членом какой бы то ни было избирательной комиссии, а также лицом, занимающим должность политического государственного служащего. Однако административному государственному служащему не запрещается быть доверенным лицом при определенных условиях, например, при нахождении в отпуске.
Кроме того, согласно статье 27 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», запрещается проводить предвыборную агитацию, распространять любые агитационные предвыборные материалы:
1) государственным органам, органам местного самоуправления, а также их должностным лицам при исполнении служебных обязанностей;
2) военнослужащим Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работникам органов национальной безопасности, правоохранительных органов и судьям;
3) членам избирательных комиссий;
4) религиозным объединениям.
Таким образом, вышеуказанные лица также не могут быть доверенными лицами, так как им запрещается проводить предвыборную агитацию.
Журналисты, должностные лица редакций средств массовой информации, зарегистрированные кандидатами либо их доверенными лицами, не вправе участвовать в освещении выборов через средства массовой информации.
Доверенные лица обладают правами, имеют обязанности наблюдателей политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций Республики Казахстан и действуют в пределах полномочий, представленных им в письменной форме кандидатом в Президенты.
Доверенные лица утрачивают свой статус по завершении избирательной кампании, по личной инициативе, по решению кандидата в Президенты, а также в случаях отмены регистрации кандидата, нарушения Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан».


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане