От идеи до реального бизнеса!

Такой путь в этом году в рамках программы «Жас Кәсіпкер» отважились пройти начинающие молодые предпринимателя из нашего района. Главный козырь государственной поддержки, на который они рассчитывают – безвозмездное финансирование нового бизнеса. Размер гранта – 200 МРП или 505 тысяч тенге.
С 15 августа молодые парни и девушки из категории NEET - нигде не учатся, не работают и не повышают квалификацию - стали участниками уникального проекта, приуроченного к Году молодежи. Сейчас они проходят курсы по основам предпринимательства, а уже в первых числах сентября защитят свои бизнес инициативы перед областной комиссией. Самые востребованные, оригинальные и рентабельные проекты получат грантовое финансирование.
Если говорить о самих проектах, то они самые разнообразные. Кто-то нацелен стать фермером, кто-то - открыть свой собственный салон красоты, а кто-то всерьез задумался попытаться решить социальные проблемы, например, наладив бесперебойную поставку хлебобулочных изделий в отдаленные населенные пункты. В разработке у начинающих бизнесменов имеются и такие проекты, аналогов которым в нашем районе пока нет. То есть, существует претензия на некую эксклюзивность. Совсем скоро мы услышим о них и, возможно, захотим воспользоваться новыми услугами.
Отметим, что «Жас Кәсіпкер» предполагает как обучение, так и индивидуальное сопровождение каждого стартапа бизнес-тренером Шолпан Махановой, которая помогает составить бизнес-план и подготовить все необходимые документы. Важно, что обучение основам предпринимательства является полностью бесплатным, также участникам проекта выплачивается стипендия. Обучение проходит в первой половине дня, при этом за весь период слушатели имеют возможность получать индивидуальные консультации по личностному росту у тренера и психолога.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане