Детская шалость – причина пожара

Шалость детей с огнем приводит не только к пожарам, но и не редко заканчивается трагическими последствиями - ожогами и даже гибелью людей. Особенно тяжело терять в пожарах детей… Печальный случай в Аулиекольском районе, который произошел 9 декабря, тому еще одно подтверждение.
По словам специалистов районного Отдела по ЧС, дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желая поэкспериментировать, подражая взрослым, ребенок может взять спички и, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.
Детям свойственно активное познание окружающего мира, стремление подражать взрослым. Дети наблюдательны, привыкнув видеть огонь в руках взрослых полезным, добрым, ребенок проникается к нему интересом. Но одно дело, когда ребенок сидит с отцом у костра в лесу или в домашней обстановке у растопленной печки, и совсем другое - когда он сам берется за спички или зажигалки в отсутствие взрослых.
Избежать подобной ситуации, говорят сотрудники Отдела ЧС, можно через профилактическую беседу с детьми о правилах пожарной безопасности, объяснить им всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара, а также спрятать от маленьких детей, как можно дальше, спички, зажигалки.
Гибель двух малолетних детей в пожаре в Аулиекольском районе - это еще одно громкое напоминание всем нам, насколько важно научить детей обращаться с огнем, а еще лучше оградить их от контактов с ним до достижения сознательного возраста.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане