В Асенкритовке появился высокоскоростной Интернет

Северная региональная дирекция телекоммуникаций – филиал АО «Казахтелеком» – завершила строительство ВОЛС и подключение государственных учреждений села Асенкритовка к высокоскоростному Интернету.
Проложили ВОЛС в населенном пункте в рамках реализации масштабной государственной программы «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи». В результате проведенных работ, как сообщает служба по связям с общественностью АО «Казахтелеком», к услугам широкополосной передачи данных подключены сельская школа, врачебная амбулатория, местный акимат и отделение полиции.
В Асенкритовской средней школе уже оценили масштаб проведенных работ. Как отмечает директор СШ Шинар Уразбекова, благодаря технологии ВОЛС доступ к различным сайтам и Интернет-порталам стал моментальным. Так, все без исключения ученики теперь имеют возможность пользоваться популярным в школьной среде ресурсом Bilimland.kz, а выпускники планируют часто обращаться к приложению iTest, которое размещено на указанной образовательной платформе для оперативной и качественной подготовки учащихся к итоговой аттестации в онлайн-режиме.
«Настоящим открытием для нас стало приложение для образовательных проектов Kahoot. С его помощью можно создать тест, опрос или устроить марафон знаний прямо на уроке. Использование данного сервиса является хорошим способом оригинального получения обратной связи от учащихся», – делится впечатлениями директор Асенкритовской средней школы Шинар Уразбекова. Заместитель директора по УВР Ольга Трискун в свою очередь подчеркивает: теперь в школе есть свободный доступ к электронному журналу kundelik.kz, что значительно облегчает процесс заполнения журнала учителями и позволяет школьникам просматривать свои оценки и домашние задания.
Однако на этом польза не заканчивается. Благодаря скоростному Интернету для сельчан стало доступно интерактивное цифровое телевидение IDTV. Те, кто уже подключился к услуге, имеют возможность просматривать более 120 телеканалов в высоком цифровом формате, а также неограниченный доступ к сериалам от «Amediateka» и сервису «Караоке».
«В текущем году Северная РДТ построит более 769 км ВОЛС в нашей области. Работы планируется завершить до конца декабря. Далее будет производиться подключение государственных учреждений к высокоскоростному Интернету», – говорит и.о. заместителя директора по развитию сетей телекоммуникаций Северной РДТ Олжас Татаев.
Масштабный проект рассчитан на два года. В рамках его реализации в регионе построят более 933 км ВОЛС. В результате в 40 селах, в том числе в 129 государственных органах и бюджетных учреждениях появится возможность подключения к высокоскоростному Интернету.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане