Без регистрации до 30 дней: как иностранцам пребывать в Казахстане

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты». В частности, мы хотим информировать читателей об отмене регистрации иностранцев в органах внутренних дел.


Теперь информировать миграционную службу о приезде иностранцев в Казахстан обязана принимающая сторона в течение трех рабочих дней с момента въезда на территорию страны. Для этого достаточно заполнить сведения об иностранце на визово-миграционном портале и, тем самым, информировать соответствующую службу. Однако, стоит помнить, что для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись и доступ к Интернету. В противном случае необходимо обратиться в миграционную службу по месту пребывания.
При нарушении этого механизма в соответствии с действующим законодательством принимающая сторона несет административную ответственность по ст. 518 КоАП, которая влечет за собой предупреждение на физических лиц, штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 10 МРП, на субъекты среднего предпринимательства – 15 МРП, на субъекты крупного предпринимательства в размере 20 МРП.
В этой связи группа миграционной службы районного отдела полиции просит физических и юридических лиц, принимающих иностранцев, не допускать нарушения законодательства.
Добавим, принятые поправки освободили иностранцев, пребывающих в нашей стране до 30 суток, от обязанности прохождения процедуры регистрации в органах миграционной службы. Но стоит помнить, что в случае пребывания свыше 30 дней иностранцу необходимо оформить разрешение на временное проживание. Поправки вступили в законную силу 10 января текущего года.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане