«Назвали Виктором – в честь малой родины»

И все-таки человека в первую очередь красят дела и поступки, а еще – скромность… В этом мы убедились на основе нашей прошлой публикации, приуроченной к Международному женскому дню.


Неделю назад мы рассказывали о медсестре высшей категории Гульсаре Успановой из с. Береговое. Жизненный и профессиональный путь, выбор места работы в сельской местности – об этом Гульсара Аблаевна рассказала нашим журналистам без утайки. А вот о своем недавнем, иначе и не скажешь, подвиге – почему-то умолчала… Береговчане говорят, она очень скромный человек, потому и не стала рассказывать о недавнем случае. А было все так…
У нас еще свежи воспоминания об обильных снегопадах, которые обрушились на регион этой зимой. На несколько дней жизнь во многих населенных пунктах буквально парализовало – переметы на трассах нарушили сообщение с внешним миром. Так случилось и в селе Береговом в ночь на 20 февраля, когда у одной из местных жительниц – Елены Рахметовой - начались предродовые схватки. Пути в районную больницу нет, до ближайшего города тоже не добраться и… Гульсара Аблаевна, которая прибыла на вызов в течение 7 минут, ранее не имея никакого акушерского опыта, сделала волевой выбор – принять роды самостоятельно в местном сельском медицинском учреждении. Получая консультации из акушерского отделения, медсестра и роженица справились с поставленной задачей – на свет появился здоровый и крепкий мальчик, которому дали имя в честь исторического названия его малой родины – Виктор.
Родители мальчика не устают благодарить Гульсару Аблаевну! Именно они выступили с инициативой обратиться в нашу газету. Как же так?! Про медсестру написали, а про подвиг не рассказали. Мы с удовольствием исправляем это недоразумение.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане