Галина Устич: «Чтобы профессия была нужной, надо идти в ногу со временем!»

b_600_290_16777215_00_images_images_2020_43_2910202043_3.jpgКультурную жизнь села сегодня невозможно представить без библиотеки. Именно здесь работают кружки по интересам, здесь можно узнать свежие новости из прессы, найти образовательную информацию или просто взять книгу на дом «для души». Успешно справиться со всем этим поможет библиотекарь.
Галина Устич работает в Береговой сельской библиотеке 5 лет. За это время она зарекомендовала себя и перед руководством библиотечной системы, и перед читателями только с положительной стороны.
- По образованию я педагог. Еще до декретного отпуска мне довелось какое-то время поработать в школе – сначала деловодом, затем, когда получила педагогическое образование, учителем начальных классов. Когда у нас здесь появилась вакансия, я сразу же пошла библиотекарем в сельскую библиотеку. И сейчас, спустя 5 лет, могу с уверенностью сказать – я нашла себя в этой профессии, - говорит Галина.
Устроившись на новое рабочее место и посоветовавшись с членами семьи и коллегами, Галина решила получить образование в библиотечной сфере. Так она поступила в Челябинский государственный институт культуры на факультет библиотечно-информационной деятельности, где по сей день продолжает обучаться заочно.
Галина Устич успешно справляется и с рабочей рутинной, и домашними хлопотами, и воспитанием детей, и профессиональным обучением, и даже успевает принимать участие в культурной жизни региона. Так, ее часто можно увидеть в составе ансамбля «Ивушки», душой и руководителем которого является Елена Кузнецова.
- Нам на самом деле очень повезло. У нас замечательный Дом культуры, где тепло, светло, уютно, где созданы все условия для плодотворного труда. У нас в селе живут отзывчивые люди, которые с удовольствием принимают участие в художественной самодеятельности, посещают кружки при библиотеке, с удовольствием приходили на концерты раньше, а сейчас продолжают наблюдать за культурной жизнью региона онлайн. Самое главное, честно, что у нас отдельное, приспособленное здание, которое не только сохранили, но и отремонтировали благодаря бессменному меценату, руководителю ТОО «Викторовское» Ивану Илларионовичу Кулику, - рассказывает Галина.
Стандартный рабочий день для героини статьи каждый раз приходит по-разному: всё зависит от текущего плана. Это может быть подготовка к мероприятию или заседанию членов кружка, работа над книжной выставкой, видеосъемка, работа над совместными мероприятиями с работниками культуры села или жителями, подготовка книжных заявок, разбор поступающей корреспонденции, комплектация фонда… Но самым главным, говорит Галина, остается пропаганда книги, пропаганда чтения. В этом деле для библиотекарей есть конкурент – интернет. Но на самом деле, считает библиотекарь, если человек горит своим делом, если творчески подходит к работе, то от читателей отбоя никогда не будет.
К слову о последних, завсегдатаи местной библиотеки с теплотой отзываются о Галине Сергеевне – говорят, она всегда может посоветовать им книгу, находит индивидуальный подход к каждому читателю, даже на уступки по времени идёт – если человеку удобно прийти после рабочего дня, когда трудодень Галины уже подошел к концу, ее можно попросить открыть библиотеку, и она никогда не отказывает.
Успевает Галина Устич заниматься и проектной деятельностью, имеет ряд наград за трудовые достижения. В этом году, приняв участие в конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников центральной библиотечной системы, стала библиотекарем года. Это стало как бы своеобразным итогом за пять лет деятельности в указанной сфере.
Останавливаться на достигнутом героиня статьи на планирует- у нее ещё очень много планов и идей, которые она собирается претворить в жизнь. «Главное, - говорит Галина Сергеевна, - постоянно заниматься самообразованием, учиться новому и внедрять новые формы, идеи и проекты в работу». А уж ей это точно по плечу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане