Проект «Кәсіби аппарат – білікті маман» успешно реализуется в Костанайской области

Уникальный проект внедрен с целью совершенствования института стажировок служащих, освоения лучшей практики корпоративного сектора и улучшения комплексного понимания, курируемых сфер государственным органам области.

Стажировка является одним из самых действенных механизмов повышения профессионализма служащих.

В области на сегодняшний день из запланированных 369 служащих, стажировку прошли – 189 человек, оставшиеся 180 человек стажировку пройдут в 4 квартале текущего года.

В Департаменте отмечают, что в рамках данного проекта организована стажировка за пределами госслужбы 45 служащих или 23% от общего количества прошедших стажировку.

При этом в 18 случаях стажировка осуществлялась в частном секторе, это составляет 10% от общего количества прошедших стажировку.

Из общего количества лиц, привлеченных к дисответственности 52% составляют лица, занимающие руководящие позиции
Об этом заявил руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области Асхат Искендиров в ходе брифинга.

«Результаты проводимой Департаментом работы реализации законодательства в части диспрактики опровергают устоявшееся мнение о том, что к ответственности привлекаются служащие исполнительского состава», - отметил Асхат Искендиров.

Качественным результатом совместной деятельности Департамента, местных исполнительных органов, а также уполномоченных по этике стало уменьшение сообщений о проступках служащих за последние три года на 15%.

Вместе с тем, за счет повышение ответственности по досрочному снятию дисциплинарных взысканий на 20% снижено количество привлекаемых госслужащих.

Департаментом на постоянной основе проводится мониторинг интеллектуальной системы «Oracle Business Intelligence» Комитета по правовой статистике и специальным учетам.
В Костанайской области за истекший период за совершение коррупции подчиненными выявлено 19 фактов коррупционных преступлений, совершенные 25 лицами.

При этом 9 из них совершены до 10 декабря 2019 года, т.е. до внесения изменений в действующие законодательство.

10 фактов коррупционных правонарушений совершены после внесения изменений.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане