Под звуки мельниц

b_600_290_16777215_00_images_images_2021_9_9-2021_7.jpgТатьяна Поповская еще два года назад и не думала, что новая профессия, полученная по совету мужа, так серьезно изменит ее жизнь.


Несколько лет назад жизнь Татьяны Поповской круто изменилась. Семья Поповских не один год жила в городе Сатпаев Карагандинской области. Ее муж уже тогда работал в АО «Варваринское» и именно супруг предложил Татьяне пойти учиться на аппаратчика-гидрометаллурга, потому как профессия дефицитная и высокооплачиваемая.
«Я всю жизнь работала в сфере услуг: помощником воспитателя, диспетчером такси, продавцом. А тут сугубо мужская профессия, я долго думала, надо ли кардинально менять свою жизнь? В итоге решилась. Прошла курс обучения в Жезказганском колледже, отправила свое резюме на золотоизвлекательную и обогатительную фабрику «Варваринского». Мне пришел положительный ответ», – рассказывает Татьяна.
Первое время, вспоминает собеседница, было очень трудно, но на помощь приходили мужчины-коллеги.
«Впервые узнала, что такое шум мельниц, запорная арматура. Думала, не справлюсь, так как это не женская работа. Но со временем она мне стала интересна, я решила ее глубже изучить - поступила на заочное отделение Лисаковского колледжа. Теперь очень многое узнаю из лекций и литературы в интернете», – добавляет Татьяна Поповская.
А профессия у нашей героини и, правда, необычная для представительниц женского пола. Аппаратчик-гидрометаллург отвечает за выделение тяжелых цветных металлов из водных растворов с использованием химических реагентов. Как поясняет Татьяна, она контролирует технологический процесс. Под ее управлением - желоба, трубопроводы, емкости с перемешивающими устройствами, контрольно-измерительные приборы, сорбционные реагенты и материалы.
«Слежу за снижением или повышением плотности пульпы – это измельченная руда, в которую добавлена вода для упрощения извлечения металла, делаю замеры кислорода в ней, контролирую, полностью ли растворилось золото, отбираю пробы для исследования в лаборатории. Все это в итоге влияет на степень извлечения золота. Работа аппаратчика требует концентрации внимания. Но соблюдение правил техники безопасности – прежде всего», – подчеркивает женщина.
Работать в мужском коллективе Татьяне нравится – коллеги всегда относятся к ней по–джентельменски: помогают с физическим трудом, говорят комплименты, пропускают без очереди, обязательно делают подарки на 8 марта.
«Я на предприятии уже 1,5 года. И мужчины всегда приходят ко мне на помощь, за что я им искренне благодарна. В прошлом году нам подготовили на женский день прекрасный праздник, подарили цветы и замечательные, небольшие подарки – это так приятно», – делится Татьяна.
Семья Поповских из Карагандинской области переехала в Костанайскую, в город Рудный. Так Татьяне стало намного проще совмещать работу и дом. После вахты, а это две недели на месторождении, хочется быстрее оказаться с родными в домашней обстановке. А дома аппаратчик-гидрометаллург становится обычной женщиной, которая очень любит готовить. От ее жаркого и сала в специях в восторге и муж, и любимая дочь, и все гости.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане