О программе доступно

В 2020 году были внесены изменения и дополнения в Правила оказания мер социальной поддержки специалистам, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты, которые актуальны и для текущего года. Подробнее об этом мы узнавали у заведующей сектором экономической политики и планирования Лилии Клочковой.
– В перечень специалистов, которые могут претендовать на меры социальной поддержки, добавлены категории граждан: государственные служащие аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов (государственные служащие корпуса «Б», за исключением лиц, занимающих руководящие должности) согласно пункту 12 статьи 56 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V ЗРК «О государственной службе Республики Казахстан». Добавились новые документы в перечень документов для предоставления бюджетного кредита – отчет из кредитного бюро и согласие на софинансирование, если стоимость жилья по договору купли продажи превышает предельно максимальный размер бюджетного кредита (2021 год – 4 375,5 тыс. тенге). Изменились ограничения, связанные с наличием кредитов у специалистов: меры социальной поддержки предоставляются услугополучателям, не имеющим непогашенную просроченную задолженность по ранее выданным кредитам (на момент рассмотрения документов), а также при отсутствии просрочки за последние 2 (два) года более 90 (девяносто) календарных дней, – рассказывает Лилия Юрьевна.
В 2021 финансовом году запланированы выплата подъемного пособия (100 МРП – 291 700 тенге) 30 специалистам и предоставление бюджетного кредита (максимальный размер бюджетного кредита – 1500 МРП – 4 375 500 тенге) 30 специалистам. При этом, отмечает специалист отдела, меры социальной поддержки в виде бюджетного кредита на приобретение/строительство жилья не могут быть использованы на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), а также на приобретение жилого помещения, в котором гражданин постоянно проживает.
Добавим, специалисты могут также подать документы на получение мер социальной поддержки самостоятельно в личном кабинете egov. По всем дополнительным вопросам вы можете обратиться в отдел экономики и финансов акимата района Беимбета Майлина по адресу: Әйет, ул. Тәуелсіздік, 53, телефон для справок 3-67-63.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане